Энхе7 февраля Московская филармония завершает цикл «Молодежные симфонические оркестры». В сентябре на сцене Большого зала консерватории с большим успехом прошел дебют Молодежного симфонического оркестра СНГ, который затем выступил в столицах стран СНГ; в ноябре состоялся концерт Симфонического оркестра Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, которому едва исполнился год. Теперь в столицу приезжает Уральский молодежный симфонический оркестр Свердловской филармонии (УМСО). Коллектив создан в декабре 2006 года. Появление УМСО в Свердловской филармонии позволяет решать сразу две задачи: концертную и образовательную. Название «Филармоническая академия» подразумевает специальную подготовку современного оркестрового музыканта, включающую не только репетиции с выдающимися дирижерами и солистами, но и особую образовательную программу для молодежного оркестра (встречи и мастер-классы с представителями различных исполнительских школ, изучение традиций исполнения классических и современных оркестровых сочинений и др.).

Первое выступление-презентация единственного в России филармонического оркестра-академии состоялось 27 февраля 2007 года. А в мае 2007 коллектив завершил свой первый сезон благотворительным концертом «Большая музыка для маленьких сердец», давшим старт реализации программы музыкального развития воспитанников детских домов Свердловской области.

В августе-сентябре 2007 Уральский молодежный симфонический оркестр с большим успехом выступил на II Международном фестивале молодежных оркестров «Еврооркестрия-2007 в России», который проходил в городах Ханты-Мансийского автономного округа и завершился Гала-концертом сводного молодёжного оркестра, составленного из молодых музыкантов России, Франции и Польши, у Храма Христа-Спасителя в Москве.

В сентябре 2007 оркестр-академия стал участником III Музыкального фестиваля «Crescendo», а в декабре принял участие в «Коган-фестивале». За пультом оркестра-академии в дни фестиваля стоял руководитель Московского камерного оркестр «Musica Viva» Александр Рудин. Он выступит с коллективом как дирижер и солист и в московском концерте 7 февраля.

В концертном сезоне 2007-2008 оркестр-академия, которому к его началу едва исполнилось полгода, представил две собственные абонементные серии «Соло дирижера» и «Музыка в джинсах». Помимо этого, коллектив участвует в симфонических абонементах для детей и молодежи, готовит просветительские программы для ВУЗов Екатеринбурга. С октября 2007 Молодёжный оркестр активно участвует в концертной жизни филиалов Свердловской филармонии – городских концертных залах в Каменск-Уральском, Заречном, Асбесте, Лесном, Верхней Пышме.

Вернуться к списку новостей