Мариинский театрБюджет строительства второй сцены Мариинского театра на 2009 год сокращен почти на полтора миллиарда рублей. Как сообщил журналистам генеральный директор Северо-Западной дирекции по строительству и реконструкции Валерий Гутовский, эти меры были приняты в результате общего секвестирования государственного бюджета. Если раньше предполагалось потратить в 2009 году на строительство 5,5 миллиарда рублей, то теперь эта сумма – 4 миллиарда.

Однако экономия не должна повлиять на сроки строительства, объект по плану будет сдан летом 2011 года. Но будут сокращены расходы на оборудование и отделку театра. Придется заменить заказанное ранее итальянское театральное оборудование отечественным, а также использовать отечественные отделочные материалы.

Напомним, что в июне 2003 года французский архитектор Доминик Перро выиграл международный конкурс на проект второй сцены Мариинского театра (Мариинка-2). Заказчиком строительства выступило Министерство культуры России. В непосредственной близости от театра был выделен квартал под строительство объекта. По проекту Перро новый театр должен был быть в форме неправильной трапеции с футуристическим куполом.

После конфликта с заказчиком компанию сменила петербургская НПО «Геореконструкция-Фундаментпроект». Весной 2008 года контракт с ней также был расторгнут. В новом конкурсе участвовала одна компания - ОАО «КБ высотных и подземных сооружений», которая и стала следующим генпроектировщиком. В августе 2008 года на площадке вновь началось строительство. Подрядчик - ОАО «Генеральная строительная корпорация» - начал вести работы, связанные с подземной частью второй сцены Мариинского театра.

Вернуться к списку новостей