Ахмад ДжамалДевятый международный фестиваль “Триумф джаза»  пройдёт в этом году 7 февраля на сцене Светлановского зала Московского международного дома музыки.

 

Хэдлайнером фестиваля станет прославленный пианист и композитор, живая легенда джаза - Ахмад Джамал. Уже пять десятилетий он царит на сцене, поражая изобретательнейшими импровизациями и изысканной пианистической техникой. Джамал прикипел к фортепиано в нежном возрасте, освоив азы уже в три года от роду. Повзрослев, поступил в Westinghouse High School, в пятнадцать уже стал профессионалом. Рубежом для пианиста стала середина века: он переехал из Питтсбурга в Чикаго, создал свой первый ансамбль и принял ислам, сменив имя Фриц Джонс на Ахмад. Ну а к концу десятилетия его имя уже пользовалось популярностью. Джамал – виднейший представитель модерн-джаза. "Джамал – солист, который бросает вызов всем условностям джазового пианизма" (Chicago Tribune).

 

Также на фестивале выступят: номинант на премию «Грэмми» трубач Кристиан Скотт со своим квинтетом (США), выдающийся питерский пианист Андрей Кондаков совместно с группой Brazil All Stars и, конечно же, самый известный джазовый коллектив России – Биг-бэнд Игоря Бутмана, которому в этом году, кстати, исполняется 10 лет.

 

На этот раз фестиваль «Триумф Джаза» расширяет свои границы: кроме концертов, в Москве пройдет выставка известного фотографа Александра Забрина, организованная Московским музеем современного искусства. В 1987 году издательство «Советский композитор» выпустило знаменитую книгу «Советский джаз», которая на 90% проиллюстрирована фотографиями Александра Забрина. Выставка «Триумф джаза» включает 200 лучших фотографий из огромного архива, создававшегося с 1970-х годов до сегодняшнего дня. Выставка открыта с 6 по 15 февраля 2009 года в Московском музее современного искусства на Петровке.

 

Вернуться к списку новостей