Любимцы публики и новые имена, знакомая классика и открытия — все это ожидает слушателей IV Московского международного фестиваля «Виртуозы гитары», который пройдет с 6 по 15 февраля в Концертном зале имени П.И. Чайковского. Акцент нынешнего фестиваля сделан на гитарных ансамблях. Впервые в Москве выступят гитарные дуэты «Katona Twins» (Венгрия), «MELIS» (Испания), дуэт Жереми Жув - Жудикаэль Перруа из Франции (Ж.Жув - участник Второго фестиваля «Виртуозы гитары»).

Большое место отведено сольной гитаре: снова в Москве выступит замечательный испанский гитарист Пабло Сайнс Вильегас; уникальную программу виртуозной скрипичной музыки в переложении для гитары исполнит Алексей Зимаков.

Транскрипции песен группы «Битлз» для гитары с оркестром сыграет Дмитрий Илларионов. Концерт Пьяццоллы для гитары и бандонеона исполнит запомнившийся своими яркими выступлениями ансамбль Артема Дервоеда и Айдара Гайнуллина. И конечно же, на фестивале прозвучит знаменитый концерт «Аранхуэс» Хоакина Родриго. На этот раз его исполнит известный немецкий гитарист Андреас фон Вангенхайм.

В концерте-открытии фестиваля примет участие Симфонический оркестр Москвы «Русская филармония» под управлением Максима Федотова. Кульминацией фестиваля, по традиции, станет гала-концерт, в котором выступят все участники фестиваля.

Вернуться к списку новостей