Подведены итоги национальной театральной премии «Золотая маска». Вчера в московском Музыкальном театре им. Станиславского и Немировича-Данченко прошла церемония награждения победителей. Нынешняя церемония была 14-й по счету и рекордной по количеству номинантов — в общей сложности их оказалось 136. Это актеры, режиссеры, художники, дирижеры, представители других театральных профессий. Все они принимали участие в создании 52 спектаклей из разных регионов России, выдвинутых на соискание высшей профессиональной награды.

Из 38 розданных «Золотых масок» большинство отправилось в город на Неве. Обладателем премии в главной номинации «Лучший спектакль» стала постановка «Волшебное перышко» Театра марионеток из Санкт-Петербурга. Другие награды, ушедшие в северную столицу, — «лучшая оперная примадонна» – солистка Мариинского театра Лариса Гоголевская; «лучший балет» «Пробуждение Флоры», поставленный «лучшим хореографом» Сергеем Вихаревым; «лучший художник музыкального театра» Зиновий Марголин; «лучшая женская роль в оперетте» – Валентина Кособуцкая (спектакль «Баронесса Лили»); «лучший спектакль большой формы» «Жизнь и судьба» по роману Василия Гроссмана (Малый драматический театр под руководством Льва Додина).

Всемирно известный канадский режиссер Робер Лепаж получил награду в специальной номинации «За лучший зарубежный спектакль, показанный в России в 2007 году», отмечена его постановка «Обратная сторона Луны».

Главная мужская награда досталась Константину Райкину, признанному «лучшим актером» за исполнение роли короля Лира в одноименном спектакле «Сатирикона». А в номинации «лучшая женская роль в драме» победила актриса Ирина Пегова (спектакль Театра под руководством О.Табакова «Рассказ о счастливой Москве»).

Список лучших артистов российского театра, согласно решению жюри, открыл исполнитель «лучшей мужской роли в балете» Юрий Смекалов, станцевавший партию Тригорина в «Чайке» Театра балета Бориса Эйфмана (Санкт-Петербург). «Лучшей балериной» признана юная солистка Большого театра Наталья Осипова. Лучшим исполнителем мужской роли в опере назвали Ахмед Агади, отмеченный за роль Тукая в постановке «Любовь поэта» Татарского театра оперы и балета.

«Лучшим режиссером в драме» объявлен Миндаугас Карбауксис. Награда вручена ему за спектакль «Рассказ о счастливой Москве» (Театр под руководством Олега Табакова). А лучшим оперным режиссером признан Дмитрий Черняков, поставивший нового «Евгения Онегина» в Большом театре.

Не обошли «Золотые маски» и провинциальные театры. «Лучшим спектаклем в современном танце» назван «После вовлеченности. Диптих. Часть 2» екатеринбургского театра «Провинциальные танцы». «Лучшим мюзиклом» стал «Самолет Вани Чонкина», поставленный театром музкомедии Хабаровска. «Лучшим драматическим спектаклем малой формы» - «Гроза» Драмтеатра имени Пушкина в Магнитогорске.

«Лучшим оперным спектаклем» признан российско-французский проект опера «Пеллеас и Мелизанда», созданный в московском театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

Впервые в истории главной национальной театральной премии «Золотая Маска» награду получил художник по свету - Глеб Фильштинский за работу в спектакле «Евгений Онегин» в Большом театре.

Кроме того, лауреатом «Золотой Маски» в номинации «лучший дирижер оперетты» стал дирижер Театра музыкальной комедии из Екатеринбурга Борис Нодельман. «Лучшим дирижером в опере» признан Марк Минковский за работу «Пеллеас и Милизанда» в музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко. «Лучшим композитором» стал Владимир Кобекин за музыку к спектаклю «Маргарита» Театра оперы и балета города Саратова.

«За поддержку театрального искусства России» получил премию губернатор Оренбургской области Алексей Чернышев.

Специальные призы

Жюри драматического театра под председательством театроведа Алексея Бартошевича присудило специальный приз трем актрисам одного театра - театра Фоменко - за участие в спектакле «Самое важное». Ими стали Полина и Ксения Кутеповы и Мадлен Джабраилова. Специальный приз вручен художественному руководителю Александрийского театра в Санкт-Петербурге, известному режиссеру Валерию Фокину за возрождение театра.

Специальный приз жюри присужден дирижеру Теодору Курентзису за спектакль «Свадьба Фигаро» в театре оперы и балета в Новосибирске.

Специальный приз за плодотворный синтез драмы и хореографии присужден хореографу Алле Сигаловой за ее работу в Московском художественном театре имени Чехова «Кармен. Этюды».

Завершилась церемония присуждением самой почетной номинации – «За честь и достоинство» одному из ведущих театральных художников России Марту Китаеву. 83-летний мастер, участник Великой Отечественной войны, оформил за свою жизнь более 300 спектаклей на отечественных и зарубежных сценах. Он до сих пор преданно служит своему любимому коллективу – Санкт-Петербургскому Театру юных зрителей имени Брянцева.

Вернуться к списку новостей