Новости за 2008.04

1 мая в Большом зале консерватории — пятый вечер из серии «Звёзды мировой сцены». Прославленный скрипач Гидон Кремер представляет музыку своих любимых композиторов.

Про этого композитора говорили, что настоящую музыкальную комедию он подменил мелодрамой, что отнял у оперетты простодушное веселье старой Вены. Он заставил своих героев и своих слушателей плакать и не прогадал.

Первомайский вечер рубрики «Концертный зал радио «Орфей» – подарок всем любителям итальянской песни. В 20:00 вы услышите запись уникального концерта под названием «Песни Италии», который состоялся 4 апреля 2008 года в Большом зале московской консерватории.

Музыкальная премия имени Герберта фон Караяна за этот год досталась австрийскому пианисту Альфреду Бренделю.

Наталия Гутман принадлежит к числу выдающихся российских музыкантов, признанных во всем мире. Ученица Галины Козолуповой и Мстислава Ростроповича, к двадцати пяти годам она завоевала ряд премий на престижнейших европейских конкурсах.

29 апреля в 20:00 в программе «Концертный зал радио «Орфей» - VII-й Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева. Торжественное открытие на сцене Большого зала консерватории.

30 апреля (16.00) и 1 мая (13.00) в Большом зале консерватории состоится выступление одного из самых авторитетных симфонических коллективов мира – Берлинского филармонического оркестра. Дирижер – Саймон Рэттл.

28 апреля в Малом зале Московской консерватории состоится вечер под названием «Орган на рубеже столетий». На сцене Малого зала выступит органист из Санкт-Петербурга Даниэль Зарецкий.

Один из мировых лидеров по производству профессиональных музыкальных инструментов компания "Yamaha" открывает представительство в Москве.

Открытие мемориальной доски Мстиславу Ростроповичу состоится в Воронеже 28 апреля. Памятный знак будет установлен на здании Воронежского музыкального колледжа имени Ростроповичей.