Ансамбль Покровского10 апреля в Камерном зале Дома музыки состоится юбилейный совместный российско-американский проект «Пульс Земли» — 20 лет спустя. Ансамбль Дмитрия Покровского и Пол Винтер Консорт (США) дают концерт, посвященный 35-летию Ансамбля Дмитрия Покровского и 20-летней годовщине выпуска первого совместного русско-американского альбома «Пульс Земли».

Одним из значимых событий в творческой жизни Ансамбля Дмитрия  Покровского стала встреча и работа с легендарным музыкантом, великолепным саксофонистом, создателем целого направления в современном джазе, неоднократным обладателем премии Grammy Полом Уинтером и его ансамблем «Пол Уинтер Консорт» (Paul Winter Consort). Музыканты «Пол Винтер Консорт» были номинированы на премию Grammy 14 раз и 6 из них становились лауреатами. Последний 6-й раз ансамбль получил ГРЭММИ в феврале 2008 года за альбом «CRESTONE».

Стиль музыки, которую создаёт Пол Уинтер, добиваясь «пограничной текстуры звуков», называют «мировым джазом», «экологическим» джазом или «живой» музыкой. Кассета с музыкой альбома «Roads» ансамбля Уинтера была взята на борт космического аппарата «Apollo15», и астронавты назвали два лунных кратера в честь двух песен оттуда.

В 1985 году Консорт участвовал в совместном туре по США вместе с русским поэтом Е.Евтушенко. А в 1986 году Пол Уинтер дал концерт в Москве вместе с Ансамблем Дмитрия Покровского. Из этой встречи родилась идея совместного альбома, которая вскоре была осуществлена (альбом «Пульс земли»»Earthbeat», 1987, «Мелодия» и Living Music, был также номинирован на «Грэмми»).

За этим последовали многочисленные концерты. Только за время своего первого совместного турне по США артисты Ансамбля Дмитрия Покровского и «Пол Винтер Консорт» посетили с концертами 23 города.

Альбом «Пульс Земли» постоянно переиздаётся и по сей день пользуется большим успехом. Концерты с успехом проходят в странах Европы, Азии и Америки. Готовится к выходу альбом «Пульс Земли – 2», в котором объединятся музыкальные традиции России, Японии, Африки, Бразилии.

Вернуться к списку новостей