Мариинский театр в конце марта (27-29 марта) дарит петербуржцам праздник популярной духовой музыки – впервые на сцене Концертного зала Мариинки соберутся лучшие исполнители на медных духовых инструментах из знаменитых оркестров Москвы, Петербурга, Вены, а также уникальные коллективы – Российский роговый оркестр и Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы под управлением А.Карабанова.

Первый фестиваль «Брасс вечера в Мариинском» в трех концертах представит самую популярную и красивую музыку, переложенную для медных духовых инструментов – от Пятой Симфонии Бетховена и «Картинок с выставки» Мусоргского до «Кармен-сюиты» Бизе-Щедрина и программы «Да здравствует чардаш!».

Фестиваль исполнителей на медных духовых инструментах пройдет в Петербурге впервые, но эта инициатива не случайна, ведь именно Петербург исторически столица медных духовых, здесь по сию пору преподают мастера, которые воспитали и воспитывают лучших исполнителей для оркестров России.

Мариинский брасс организован осенью 2007 года, но ансамблю уже рукоплескали в Токио и Вене, где музыканты выступали в рамках крупных гастролей Мариинского симфонического оркестра. Сейчас ансамбль, включающий одиннадцать музыкантов оркестра театра, имеет в своем репертуаре переложения для брасса самого разнообразного мирового репертуара – от «Картинок с выставки» Мусоргского и «Половецких плясок» Бородина до Пятой Симфонии Бетховена. Мариинский брасс примет участие в концертах 27 и 28 марта.

В концерте 27 марта выступит и другой уникальный коллектив из Петербурга – Российский роговый оркестр. Единственный в России коллектив исполнит популярную классическую музыку от Россини до Равеля.

Московских гостей фестиваля – брасс квинтет Российского Национального филармонического оркестра и ансамбль тромбонистов Большого театра — можно будет услышать 28 и 29 марта.

Наконец, дважды выступит на фестивале знаменитый Адмиралтейский оркестр Ленинградской военно-морской базы под управлением А.Карабанова с программой из популярной музыки, переложенной для военного духового оркестра.

Специальным гостем фестиваля станет лучший тромбонист всемирно известного Венского филармонического оркестра Ян Босфилд.

Вернуться к списку новостей