Новости за 2008.03

Санкт-петербургскому театру балета Бориса Эйфмана исполняется 30 лет. В честь этого юбилея 1 и 2 апреля в Москве на сцене театра Оперетты будут представлены два балета Б. Эйфмана.

«Вся прелесть музыки – в мелодии», – так когда-то сказал сын кухарки и каретного мастера, которому судьба уготовила роль основателя классической инструментальной музыки. Сегодня, 31 марта, – день рождения Йозефа Гайдна.

20 марта на радиостанции "Орфей" в гостях у Дмитрия Ушакова - знаменитый дирижер Мария Эклунд.

1 апреля в 20:00 в «Концертном зале радио «Орфей» - Приношение Рахманинову. К 135-летию со дня рождения композитора Государственная академическая симфоническая капелла России под управлением Валерия Полянского исполняет фрагменты «Литургии Иоанна Златоуста», фрагменты «Всенощной» и Симфонию №3.

Аукционный дом Bonhams продал на торгах в Лондоне старейший из известных существующих английских спинетов (вид клавикордов). В итоге инструмент ушёл с торгов за 45.600 британских фунтов.

Завершился 12-й международный конкурс пианистов имени Артура Рубинштейна, который ежегодно проводится в Израиле. Решением жюри первая премия не была присуждена никому.

В сентябре в приволжском городке Плёс пройдет Первый Левитановский фестиваль. Музей Левитана, имеющий в своей коллекции подлинники его работ, посещают тысячи туристов.

29 марта в Большом зале консерватории Александр Рудин и Академический камерный оркестр «MUSICA VIVA» представляют заключительный концерт своего филармонического абонемента «Творения Прометея».

1 апреля в 15:30 в программе "Из коллекции "Universal Music" Николай Рыбинский представит три диска: "Кристиан Циммерман с фортепианными концертами Бетховена", "Полная версия оперы "Аида" с участием Елены Образцовой" и "Симфоническая музыка Рахманинова в исполнении Российского национального оркестра".

1 апреля в Концертном зале Дома композиторов состоится концерт памяти Владислава Соколова. Его музыка, а также сочинения композиторов Шнитке, Бойко, Дьяченко, Шебалина, Денисова, Сидельникова, Свиридова прозвучат в исполнении коллектива РГМЦ "Синтез-Капелла" и хора Института им. Шнитке "Духовное возрождение".