Цукерман В Большом зале Московской консерватории 22 марта состоится концерт «Экс-Вьетан в Москве». В сопровождении оркестра Государственного Академического Большого театра России Пинхас Цукерман исполнит произведения И.С. Баха, М.Бруха и В.А. Моцарта. За дирижерским пультом — Музыкальный руководитель и главный дирижер Государственного Академического Большого театра России А.А.Ведерников.

Уникальной особенностью концерта является то, что все произведения будут исполнены на скрипке «Экс-Вьетан» работы Гварнери дель Джезу 1741 года, которая была приобретена при посредничестве аукционного дома Sotheby’s Максимом Викторовым – Председателем совета Фонда инвестиционных программ (сумма сделки не разглашается, однако существенно превышает мировой аукционный рекорд на музыкальный инструмент, которым до сих пор оставалась скрипка Антонио Страдивари «Хаммер»).

Анри Вьетан (17 февраля 1820 г. – 6 июня 1881 г.) — выдающийся бельгийский композитор. В своём письме коллекционеру Андре Вильмотту от 10 октября 1878 года он писал о скрипке как о своем «друге, более двадцати лет делившем со мной самые сокровенные горести и радости… Это одно из прекрасных изделий мастера, звучание которого одновременно и страстно и нежно». Качества скрипки он характеризовал как «совершенные».

Вернуться к списку новостей