Мартынов24 января в Камерном зале Московской филармонии ансамбль Татьяны Гринденко «Opus posth» исполнит сочинение Владимира Мартынова «Der Abschied» («Прощание»).

«Der Abschied» — так называется последняя часть «Песни о земле» Малера. Владимир Мартынов использовал большую цитату из произведения композитора, которая несколько раз возвращается.

«У моего сочинения двойная история, — рассказал агентству «Турне» Владимир Мартынов. — Для меня оно совершенно особенное: написано в годовщину смерти моего отца (Иван Иванович Мартынов, известный музыковед, умер в декабре 2005 г. – «Турне»), в память о том, как мы с ним в Звенигороде в 60-е годы в четыре руки играли «Песнь о земле». Это довольно большая, минут на 40, медленная вещь, в которой я, присутствовавший при отходе отца, пытался передать угасание дыхания».

«Прощание» было создано по заказу «Кронос-квартета». Дэвид Харрингтон, первый скрипач «Кронос-квартета», обожает Малера, и просил Мартынова сделать что-нибудь связанное с этим композитором… Получилось так, что два момента совпали по времени. «Кронос» исполнял «Прощание» много раз. А для ансамбля «Opus posth» В.Мартынов сделал более расширенную версию.

Вернуться к списку новостей