«Мать детских театров мира» – так называли Наталию Сац ещё при жизни. Драматург, педагог, первая в мире женщина-оперный режиссёр. Шесть детских театров обязаны ей своим рождением. 27 августа исполняется 115 лет со дня рождения Наталии Ильиничны.
Её отец – композитор, мать – оперная певица. В 1904 году семья переезжает из Иркутска в Москву. Уже в 15 лет Наталия Ильинична заведует детским сектором в Моссовете.
В 1937 году Наталию Сац арестовывают как «члена семьи изменника Родины». Из-за обвинений в адрес своего мужа она провела пять лет в лагерях ГУЛАГа. После освобождения, не имея права вернуться в Москву, она едет в Алма-Ату. Там открывает первый в Казахстане театр юного зрителя и руководит им 13 лет.
После возвращения в столицу руководит Всероссийским гастрольным театром и детским отделением Мосэстрады. А затем создаёт первый в мире Детский музыкальный театр.
Вместе с Сергеем Прокофьевым она занимается постановкой музыкальной сказки для симфонического оркестра «Петя и волк».
Наталия Ильинична обладала неиссякаемой энергией и трепетным отношением к творчеству и детям. Она часто повторяла: «Любовь – это строительство».
27 августа, в 21:00, к 115-летию со дня рождения Наталии Ильиничны Сац в эфире радио «Орфей» прозвучат «Путеводитель по оркестру» Бенджамина Бриттена и симфоническая сказка «Петя и волк» Сергея Прокофьева. Текст читает Наталия Сац. Дирижёр Евгений Светланов. Записи фирмы «Мелодия».
Текст: Алёна Оганесян