Мировая премьера сочинения Софии Губайдулиной состоялась 2 апреля на Транссибирском арт-фестивале. «Диалог: Я и Ты» исполнили скрипач Вадим Репин и Новосибирский академический симфонический оркестр под управлением Андреса Мустонена. Одна из крупнейших композиторов София Губайдулина приехала в Новосибирск, чтобы услышать своё произведение на концерте.
СОФИ Я ГУБАЙДУЛИНА: «Я встретилась здесь с прекрасными музыкантами, артистами оркестра. И, конечно, встреча с гениально одарённым скрипачом, гениально одарённым дирижёром — для меня это особое счастье. Я считаю, что этот фестиваль — культурно важное дело. Выглядит это совершенно блестяще. В наше время, может быть, это самое важное дело, в котором так нуждается человечество в целом. Искусство — это такая область, которая позволяет нам войти в измерение высоты. Вот это очень важно — не остаться на обыденном уровне, а взлететь.
Я очень благодарна всем этим людям, которые смогли осуществить такую красоту».
![](/images/news/2018/04/02_repin_gubaidulina.jpg)
Также 2 апреля на закрытии новосибирской части Транссибирского арт-фестиваля прозвучало ещё одно сочинение Софии Губайдулиной — «Всадник на белом коне».
В России Транссибирский арт-фестиваль продлится до 13 мая. Концерты пройдут в Красноярске, Москве, Санкт-Петербурге и Самаре. Затем фестиваль переместится в США и Японию.