«Вдохновение, изящество, талант...», «Гитарист-виртуоз», «Чародей гитары», «Поэт, «инструмента поэтов...», «Волшебные звуки гитары» – такими эпитетами награждала зарубежная пресса выступления Александра Михайловича Иванова-Крамского. 8 сентября исполняется 105 лет со дня его рождения.

А вот в СССР гитару причисляли к космополитическим инструментам и Иванова-Крамского преследовали «за пропаганду «испанщины и иностранщины». Ему пришлось выдержать настоящую битву за гитару, доказывая, что этому инструменту доступна самая высокая классика, что гитара может звучать, как настоящий оркестр, а отечественные гитаристы способны прославить нашу страну за рубежом.

Несмотря на запреты, Александр Михайлович вёл концертную деятельность, и его концерты по республикам Советского Союза всегда сопровождали аншлаги. Лишь в 1962 году Министерство культуры дало право гитаристу на сольный концерт.

Выпущенная ещё в 1948 году «Школа игры на шестиструнной гитаре» Иванова-Крамского выдержала много переизданий, и до сих пор является основным учебником для начинающих.

Вернуться к списку новостей