В России издали серию "#Шекспир_в_ смайликах". Казалось бы, нет ничего страшнее для классики мировой литературы, чем краткие пересказы и комиксы. Но нет, есть еще больший кошмар - "пересказ" в смайликах. Правда, издатели сразу же отметили, что "эти книги не заменят текст Шекспира, но вызовут интерес у современных читателей поколения Y и познакомят их с классикой". Нужно ли нашим детям такое "знакомство"?
В серии уже выпущено три книги: "Джульетта. Вместе навсегда", "кста Гамлет" и "Макбет. Корона или смерть". Знаменитые сюжеты представлены здесь в формате чатов, sms-переписки, смены статусов в социальных сетях и приложениях смартфонов.
Вот, к примеру, с какого диалога начинается "Джульетта. Вместе навсегда":
Ромео: который час?
Бенволио: мужик, уже 9, проснись!
Ромео: ыыыы… не хочу, мне плохо. незачем жить.
Каждая строка здесь дополнена смайликами и картинками, которые в наши дни используются в различных мессенджерах. Адаптированные персонажи вовсю пользуются смартфонами и делают это также активно, как и современные подростки.
Нужно ли нашим детям такое "знакомство"? Каждый решает сам.
/фото book24.ru/