25
мая в Ярославле открывается Второй
международный музыкальный фестиваль
под руководством Юрия Башмета.
Первый фестиваль с большим успехом
прошел в прошлом, 2009 году. Музыкальный
форум коснулся и городов ярославской
области: концерты и мастер-классы
солистов прошли в Гаврилов-Яме и Рыбинске.
В этом году, Второй международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета пройдет в рамках празднования тысячелетия Ярославля. Программа насыщена и разнообразна: публика услышит выступления известных музыкантов, в том числе венгерского скрипача Кристофа Барати; российского виолончелиста Александра Бузлова, японской скрипачки Маю Кишимо, Ансамбля солистов оркестра Берлинской филармонии, Камерного ансамбля «Солисты Москвы», Государственного симфонического оркестра «Новая Россия», солистов Большого театра, а также выступления самого маэстро Юрия Башмета как в качестве солиста, так и в качестве дирижера. Состоится концерт Ярославского губернаторского симфонического оркестра, за дирижерский пульт которого встанет в тот вечер итальянский дирижер Клаудио Ванделли. Не менее интересным обещает стать и концерт, где в качестве чтеца выступит знаменитый драматический актер Константин Хабенский.
На закрытии фестиваля в Парке художественного музея будут представлены сцены из оперы «Евгений Онегин» П.И.Чайковского в исполнении солистов Большого театра, Хоровой капеллы «Ярославия» (художественный руководитель и главный дирижер Владимир Контарев) и Государственного симфонического оркестра «Новая Россия» под управлением Юрия Башмета.
Как и в прошлом году, концерты Фестиваля пройдут и в пригородах Ярославля. В этом году это: Гаврилов Ям, Мышкин, Рыбинск.