30 сентября исполняется 90 лет
со дня рождения легендарной Елизаветы
Гилельс. Младшая сестра великого
Эмиля Гилельса, Елизавета Гилельс
родилась в Одессе в 1919 году в семье,
далёкой от музыки, однако давшей миру
двух великих музыкантов. В шесть лет
она начала обучаться игре на скрипке в
классе прославленного профессора
П.С.Столярского. Взлёт её таланта начался
в раннем возрасте и был столь стремительным,
что с тринадцати лет слава о ней уже
гремела по всей стране, а с 1937 года, после
победы на Международном конкурсе
скрипачей им. Эжена Изаи, она стала
звездой мировой величины. Семнадцатилетняя
скрипачка, орденоносец Лиза Гилельс не
сходила со страниц газет, её концерты
ждали слушатели в крупнейших залах
Советского Союза и Европы. Критики
отмечали необычайную лёгкость и
виртуозность её исполнения, безупречный
вкус в сочетании с одухотворённостью,
волей и ярким темпераментом. Любимица
Яши Хейфеца, Жака Тибо, Фрица Крейслера,
Александра Глазунова, Сергея Прокофьева
она оставалась скромным, открытым
человеком.
В 1949 году она вышла замуж за Леонида Когана, имя которого в те годы было известно и уважаемо лишь в узком кругу профессиональных музыкантов. Но она, увидев в молодом скрипаче гениальное дарование, приняла решение посвятить себя мужу и семье, отказавшись от собственной карьеры. Она продолжала концертировать, преподавала, но сознательно ушла в тень завоёвывающего мир Леонида Когана. Часто они выступали вместе, и их скрипичный дуэт восхищал публику.
Е. Гилельс добилась больших успехов в педагогике, сохраняя традиции своего учителя П.С.Столярского, создала сборник «Ежедневные упражнения скрипача», который стал одним из самых популярных скрипичных пособий в мире. Студенты профессора Московской государственной консерватории Е.Г.Гилельс играют в лучших оркестрах России, Европы, Азии и Америки, передают её школу своим ученикам. После ухода из жизни в 1982 году Леонида Когана, она занималась его огромным наследием, выпускала книги, фильмы, антологии записей.
Её не стало 14 марта 2008 года. Яркая личность, добрейший, кристальной честности человек, она притягивала к себе людей, облагораживала всех, кто находился рядом с ней.
1 октября свой первый филармонический концерт в новом сезоне Павел Коган и руководимый им Московский государственный академический симфонический оркестр посвящают памяти легендарной Елизаветы Гилельс. В программе Симфония №3 («Шотландская») Мендельсона и «Домашняя симфония» Р.Штрауса. Концерт состоится в Большом зале консерватории.