С 24 по 30 января в залах Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина пройдут юбилейные концерты и мероприятия X детского фестиваля искусств «Январские вечера».
Совместный проект МССМШ им. Гнесиных и ГМИИ им. А.С. Пушкина, фестиваль «Январские вечера» продолжает традицию легендарных «Декабрьских вечеров Святослава Рихтера»: его главной идеей также является соединение музыки, живописи и других видов искусств. С одним лишь отличием – и на сцене, и в зрительном зале – дети.
Характерная черта «Январских вечеров» – интерактивность концертных программ. В создании видеоряда для концерта-открытия может участвовать любой ребенок, приславший свои рисунки для видеофильма на заданную тему; в творческой мастерской дети, слушая музыку в исполнении других детей, создают собственные картины-впечатления, а на Гала-концерте зрители могут задать молодым исполнителям любые вопросы.
Как и в Москве, «Январские вечера» ежегодно проходят в Казани, Оренбурге, Зеленодольске, Екатеринбурге и многих городах Свердловской области. Количество участников постоянно растет – в 2016 году фестиваль объединил около 100 образовательных учреждений и учреждений культуры в городах проведения фестиваля.
Добро пожаловать в уникальный мир детского творчества – на юбилейный детский фестиваль искусств «Январские вечера»!
Автор идеи и художественный руководитель – заслуженный деятель искусств РФ, директор МССМШ им. Гнесиных Михаил Хохлов.
Прямой эфир на радио «Орфей» с Михаилом Хохловым и Анной Вихровой (куратором фестиваля от ГМИИ им. А.С. Пушкина) состоится 18 января в понедельник, в 16.00.
Программа «Январских вечеров» в Москве:
24 января в 16.00, Белый зал Главного здания, ул. Волхонка, 12.
Открытие фестиваля – премьера музыкально-литературной композиции «Конек-горбунок» (по мотивам сказки П. Ершова), с показом видеоряда на основе детских рисунков.
Музыка И.С. Баха, М. де Фальи
Камерный оркестр «Гнесинские виртуозы»
Дирижер – Михаил Хохлов
Художественное слово – Елена Дементьева
27 января в 18.00, ЦЭВ «Мусейон», Колымажный переулок, 6
Театрализованная постановка «Дело 10-летней давности» решена в форме ироничного суда над «Ритм-театром». Веселый спектакль из новых и ранее представленных работ посвящен 10-летию коллектива.
Творческая лаборатория «Ритм-театр» МССМШ им. Гнесиных, руководитель – Елена Романова.
28 января в 17.00, Мемориальная квартира Святослава Рихтера, ул. Б.Бронная, 2/6, кв. 58
«Рисуем музыку». Дети рисуют то, что играют другие дети.
Творческая мастерская искусствоведа Анны Вихровой под «живую» музыку в исполнении учащихся МССМШ им. Гнесиных.
30 января в 16.00, Белый зал Главного здания, ул. Волхонка, 12
Гала-концерт с участием молодых исполнителей – лауреатов международных конкурсов и телевизионного конкурса юных музыкантов «Щелкунчик».
19-31 января, ЦЭВ «Мусейон», Колымажный переулок, 6
«Дети рисуют музыку». Художественная выставка лучших детских работ из архива фестиваля. Вход свободный.
Официальный сайт: janvechera.ru
Тел. для справок: (499) 643-23-78
Билеты в кассах ГМИИ им. А.С. Пушкина (Волхонка, 12)
Тел.: (495) 697-95-78