Большой театр вступает в новый, 244 сезон с грандиозными планами. На традиционном сборе труппы Туган Сохиев – главный дирижёр и музыкальный руководитель театра рассказал о самых значимых премьерах.

Зрителей ожидают две новые постановки на музыку Николая Андреевича Римского-Корсакова. Сохиев подчеркнул, что страна недавно отмечала 175-летие великого композитора, и театр в этом сезоне решил уделить особое внимание его творчеству. Первой на сцене появится «Сказка о царе Салтане» в постановке Тугана Сохиева и Алексея Франдетти.

Туган СОХИЕВ: «Мы готовили оперу и для взрослой, и для детской аудитории. Наше молодое поколение должно знать Пушкина и понимать, что такие великие композиторы, как Римский-Корсаков, черпали в его творчестве. Спектакль ориентирован на детей, молодое поколение и их родителей – это имеет серьёзные образовательные цели».

Также в репертуар возвращается обновлённый «Садко». Музыкальный руководитель отметил, что в этой опере блистали все лучшие солисты Большого, и что коллектив с нетерпением ждёт возможности исполнить «Садко» именно на Исторической сцене.

В новом сезоне театр представит ещё как минимум восемь премьер, причём многие впервые покажут на Камерной сцене. Так Большой собирается подчеркнуть, что все его пространства равноценны. Также театр готовится к масштабным гастролям. Руководитель балетной труппы Махар Вазиев рассказал о планах на ближайший тур.

Махар ВАЗИЕВ: «Прошлый сезон длился без десяти дней год – это титаническая работа. Сейчас, немного отдохнув, мы готовимся к гастролям: сначала Челябинск, потом гала-концерт в Омане, балет «Спартак» на Тайване, выступления в Париже, Новосибирске, Вашингтоне и Чикаго. В конце сезона покажем «Жизель» в Севастополе».

Раскрывать все секреты нового сезона, конечно, театр не стал. Однако, ещё нескольким сюрпризами поделился – весной на Исторической сцене впервые выступит Пласидо Доминго, он споёт в опере «Травиата». Также в коллектив вернётся известный балетмейстер Алексей Ратманский и режиссёр Дмитрий Черняков.


Текст и фотографии: Анна Чичагова