Премьера, которую вы ждали — ко дню рождения Петра Ильича Чайковского в Москве выходит новая книга, посвящённая духовному пути композитора. О новом издании в беседе с журналистом Наталией Сергеевой рассказал учредитель Международного благотворительного фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк — Денис фон Мекк.

Н. Сергеева: Что это за книга?

Д. фон Мекк: Это издание - не только о творчестве Чайковского, но и обо всём его жизненном пути - рассказывает о композиторе с духовной точки зрения. О семье, в которой родился Пётр Ильич, о её добрых традициях, и о том, как, получив такое воспитание, Чайковский пронёс духовные ценности через всю жизнь, как они отразились в его творчестве. В книге довольно много музыковедческой информации, цитат из писем, в которых обсуждались аспекты духовной музыки, например, с Сергеем Танеевым. В перечне лиц, упомянутых в издании, около пятидесяти человек. Это очень насыщенная книга со множеством иллюстраций. Она адресована читателям, интересующимся и музыкой, и историей, и религией.

Н. Сергеева: Эта книга не только для музыковедов, но и для широкой аудитории?

Д. фон Мекк: Не только для музыковедов. Для регентов, певчих она станет открытием. Потому что на давно известные им произведения они смогут посмотреть с новой точки зрения, услышать их заново.

Н. Сергеева: Кто автор книги?

Д. фон Мекк: Это любимый мною человек — Галина Степановна Сизко, которая 40 лет работает в Клину, в Музее-заповеднике Чайковского. Необычайно духовный человек, влюблённый в Петра Ильича и его творчество. Я с удовольствием размещаю её фотографию и текст о ней на четвёртой обложке книги. И мне здесь явно не хватает звания, которое должно быть ей присвоено в ближайшее время, в том числе после публикации этой книги, — звание заслуженного работника культуры. Она его достойна.

Н. Сергеева: Когда, на ваш взгляд, начался духовный путь Петра Ильича Чайковского? Ведь известно, что он не пел в церковном хоре и никогда не руководил им.

Д. фон Мекк: Я думаю, начался он буквально с рождения. Атмосфера доброй многодетной семьи, в которой он жил, безусловно, духовная. В книге есть цитаты детских записей Петра Ильича Чайковского — Петеньки, который в стихах писал обращения к Богу, о своём понимании духовного пути. Для многих, кто знает творчество Петра Ильича, эти стихи станут открытием. Очень интересно, как такие глубокие мысли и праведные обращения пишет маленький мальчик.

Н. Сергеева: Пётр Ильич — гений мирового масштаба, его произведения исполняют на лучших концертных площадках во всех странах. А в чём особенности его духовной музыки?

Д. фон Мекк: Лучше, чем эта книга, никто не объяснит. Рекомендую её почитать. Духовная музыка подразделяется на христианскую и музыку других вероисповеданий. Мы говорим о христианской части, которая тоже подразделяется на подходящую разным конфессиям. Чайковский начал писать духовную музыку в то время, когда в России, православной стране, на концертах звучала по большей части музыка католического оттенка. Как раз эти рассуждения Чайковского с Танеевым очень детально показывают разницу между византийской и католической музыкой. Это очень интересно.

Пётр Ильич стоял у истоков. Это был непростой путь. На православную музыку в те годы была некая монополия. И когда Чайковский написал свои произведения, он не мог их опубликовать в России. На помощь пришёл его старый друг Юргенсон, издатель, который напечатал его произведения за рубежом. Но судьба всё равно была непростая, в России тираж арестовали. Два года длились судебные мытарства. Тем не менее мы сейчас наслаждаемся этой музыкой.

Н. Сергеева: Речь идёт о Литургии, которую сейчас исполняют повсеместно, но в своё время она стала причиной большого скандала. Директор Придворной певческой капеллы хотел её не только запретить, но и даже сжечь партитуру.

Д. фон Мекк: Да, конечно. Кроме этого, в книге мы можем прочитать и про Всенощное бдение. Узнаем о ненаписанных Страстях и Символе веры. Немногим известно, что у Петра Ильича были такие планы. Мы узнаем о причинах, побудивших Чайковского сочинять духовную музыку, о трагедиях, которые были в жизни Петра Ильича. В книге много цитат из его переписки с Надеждой Филаретовной фон Мекк, близкими друзьями, родственниками. Мы увидим переписку с сохранением пунктуации. Пётр Ильич усиленно подчёркивал какие-то темы, которые его беспокоили в момент написания писем.

Н. Сергеева: Получается, духовный путь — это не только про религию и православие, это более широкая тема?

Д. фон Мекк: Пётр Ильич прожил 53 года, и его мироощущение существенно менялось. В том числе из-за жизненных ситуаций. Много жизненных фактов отражаются в его творчестве.

Н. Сергеева: Появится ли книга в свободной продаже?

Д. фон Мекк: Конечно. Сегодня мы её презентуем в «самом чайковском» месте — в Музее-заповеднике в Клину. И со следующей недели она доступна для покупки на сайте моего благотворительного фонда имени Надежды Филаретовны фон Мекк. Сразу после праздников начнём взаимодействовать с магазинами. Думаю, она вызовет большой интерес.

Н. Сергеева: Планируется ли перевод книги на иностранные языки?

Д. фон Мекк: Это очень важный вопрос. В планах моего благотворительного фонда открытие филиалов в других странах. Мы уже договорились с Японией и Аргентиной. Идут переговоры с Германией и Италией, планируем начать их с Соединёнными Штатами. Возможно, до конца года получится перевести книгу на испанский, немецкий и японский.

Н. Сергеева: Расскажите о своих любимых опусах Петра Ильича Чайковского.

Д. фон Мекк: Я очень люблю произведения, которые были началом новой вехи. Это балетная и оперная музыка. Особенно балетная, которая из-за симфонического подхода Петра Ильича к творчеству стала не просто музыкальным фоном для танца на сцене, её можно воспринимать как самостоятельное произведение. Посещая театры, замечаю, что я иногда отвлекаюсь от того, что происходит на сцене, и просто наслаждаюсь музыкой.