Ритм хорошего настроения, свобода импровизации и невероятный диапазон — 17 февраля на сцене Зимнего театра в Сочи выступила легенда мирового джаза Дайана Шур. Её талант дарит нам яркие краски и оттенки жизни. Певица не видит их физически, но чувствует.

Обладательница премии «Грэмми» и медали Эллы Фитцжеральд, Дайана Шур рассказала корреспонденту Марине Сёминой о джазе, вдохновении и о любимой кошке по кличке Пус-Пус.

М. Сёмина: Что для вас значит сотрудничество с Зимним международным фестивалем искусств?

Д. Шур: Я очень рада, что оказалась здесь и выступаю на российской сцене. Сегодняшний концерт — это огромное удовольствие для меня и музыкантов. Мы хотим поделиться с публикой хорошим настроением и любовью к музыке. Ведь в этом и весь смысл — делиться.

М. Сёмина: Почему вы выбрали джаз?

Д. Шур: Я выбрала джаз, потому что с самых ранних лет меня привлекает его ритм, лирика, мелодия, слова. Мне нравится быть в этом потоке импровизации. Когда я слушаю или исполняю джаз, я наслаждаюсь.

М. Сёмина: Слушаете ли вы классическую музыку?

Д. Шур: Если честно, помимо джаза я люблю классический рок (смеётся). В принципе, я слушаю самые разные жанры, и мне также нравится музыка, где они соединяются. Мне нравится всё, от Элтона Джона до «Led Zeppelin». Из русской классики особенно люблю Стравинского. Я также записала несколько лет назад диск с музыкой в стиле кантри.

М. Сёмина: Знаете ли вы что-нибудь о джазе в России, о русских музыкантах?

Д. Шур: К сожалению — нет. Но я знаю, что есть очень много блистательных музыкантов. Это всё, что я могу сказать.

М. Сёмина: В чём вы находите вдохновение?

Д. Шур: Для меня вдохновение это музыка — Элла Фицджеральд, Дина Вашингтон, Арета Франклин, Сара Вон — список можно продолжать бесконечно, включая Элвиса Прэсли, Битлз, Майлза Дэвиса.

М. Сёмина: Для вас есть разница между сценой и обычной жизнью?

Д. Шур: Да, безусловно. На сцене ты находишься час-полтора, а затем возвращаешься домой и становишься обычным человеком с такими же проблемами, как и у всех. Например, если течёт крыша, нужно вызывать мастера. Дом — это, прежде всего, место, где я просто отдыхаю. У меня есть чудесная кошка, которую зовут Пус-Пус, порода — голубая персидская. Её фото даже есть на моём фейсбуке. Так что, в чём-то я такой же человек, как и все. В моей жизни случаются разные события, но я благодарна за всё и стараюсь ценить каждый момент.

Концерт Дайаны Шур на Зимнем международном фестивале искусств стал настоящим подарком для публики. Ведь джазовая певица впервые выступает в Росси спустя почти 20 лет после дебюта Москве.

Фестиваль Юрия Башмета в Сочи продолжается. 18 февраля зрителей Зимнего театра ждёт новый проект — «Россия и карта Мира». На сцене соберутся музыканты разных стилей, традиций и направлений, чтобы совершить необычное музыкальное путешествие.