Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


29 мая в Смоленске откроется 53-й Всероссийский музыкальный фестиваль им. М.И. Глинки, посвященный 206-й годовщине со дня рождения композитора. Он проводится с 1957 года, когда был организован по инициативе Ивана Семеновича Козловского. Это был первый в России фестиваль классической музыки, посвященный дню рождения М.И. Глинки. Традиционно фестиваль открывается в последнюю пятницу мая концертом известного симфонического оркестра и солистов и заканчивается в первое воскресенье июня гала-концертом на родине М.И.Глинки в селе Новоспасском. День рождения композитора - 1 июня отмечается проведением праздничных мероприятий. Неизменной традицией фестиваля является исполнение всеми участниками произведений М.И.Глинки, проведение концертов не только в закрытых помещениях, но и на открытых площадках города и области.

Концерты нынешнего фестиваля пройдут до 6 июня в Смоленске, Десногорске и селе Новоспасское. Среди гостей фестиваля - Хор академии хорового искусства им. В.С. Попова, государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь», солисты Мариинского театра, «Фонограф-Дикси-Бэнд». Также по традиции на фестивале выступят Смоленский камерный оркестр и Смоленский русский народный оркестр имени В.П. Дубровского.

На открытии выступит Большой симфонический оркестр имени П.И.Чайковского в Государственном драматическом театре им. А.С. Грибоедова (Смоленск). На следующий день коллектив даст концерт в Десногорске.

Большой симфонический оркестр им. П.И.Чайковского и его художественный руководитель Владимир Федосеев — постоянные участники фестиваля. В этом году в концерте БСО принимает участие солист Большого театра России, лауреат международных конкурсов, в том числе XII Международного конкурса имени П.И. Чайковского, Михаил Казаков. Символично, что одна из наград певца — Гран При на XVIII Международном конкурсе имени М.И. Глинки (1999), где он был отмечен как лучший бас конкурса.

В первом отделении концертов прозвучит симфоническая музыка М.Глинки и арии из опер М.Глинки, А.Даргомыжского и Н.Римского-Корсакова, во втором — Симфония №1 В.Калинникова. Дирижировать программой будет Денис Лотоев.