Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


16 октября в Театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко главную партию в опере «Вертер» исполнит тенор Артуро Чакон-Крус (Мексика). Ученик и протеже известного испанского тенора Рамона Варгаса, он принадлежит к числу восходящих звезд оперной сцены. Особое место в репертуаре певца занимает французская музыка. Он исполнял заглавную роль в опере Ж.Оффенбаха «Сказки Гофмана», а с сезона 2010-2011 годов включает в свой репертуар партию Вертера в одноименной опере Ж. Массне. А. Чакон-Крус уже приглашен на эту роль в Лионскую оперу, а его дебют в этой коронной партии тенорового репертуара состоится в Москве, на сцене Московского академического Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко.

Артуро Чакон-Крус – воспитанник Хьюстонской оперы, на сцене которой он принимал участие в таких спектаклях, как "Мадам Баттерфляй", "Ромео и Джульетта", "Манон Леско", "Идоменей" Моцарта и мировой премьере оперы "Лисистрата".

В 2006 году Артуро Чакон-Крус дебютировал в Испании, став партнером Пласидо Доминго в опере Альфано "Сирано де Бержерак". В дальнейшем он также неоднократно сотрудничал с Доминго как с дирижером. В сезоне 2006/2007 годов он впервые исполнил заглавную партию в "Сказках Гофмана" Оффенбаха, дебютировав с нею в театре "Реджио" в Турине. В том же году исполнил партию Фауста в Опере Монпелье. Роль Герцога в "Риголетто" впервые исполнил в Мехико в 2008 году, там же его можно было услышать в партии Ленского в "Евгении Онегине".

Сезон 2010/2011 годов начнется для певца с гастролей в Японии, где он исполнит заглавную партию в "Сказках Гофмана" Оффенбаха. Он выступит на сцене Королевской оперы Валлонии в партии Рудольфа в "Богеме" и споет Вертера в одноименной опере Массне в Лионской опере. Он будет петь Герцога в "Риголетто" в Норвежской опере и в Цинцинатти, Гофмана в Опере Мальме.