Оркестры и хоры РГМЦ



Симфонический оркестр радио «Орфей»

Важнейшая просветительская миссия коллектива – популяризация музыки современных российских композиторов, многие из которых были представлены на Международном конкурсе «Трибуна современной музыки», проводимом под эгидой ЮНЕСКО.  Руководит коллективом яркий представитель отечественной дирижёрской школы заслуженный артист России Сергей Кондрашев.





Академический Большой концертный оркестр имени Юрия Васильевича Силантьева

Легендарный коллектив, созданный победной весной 1945 года. Гордость оркестра – это репертуар, «золотой фонд» советской эстрадной песни.
Художественный руководитель и главный дирижер – заслуженный деятель искусств России композитор Александр Клевицкий.




Академический большой хор «Мастера хорового пения»

Название «Мастера хорового пения» было дано коллективу как свидетельство профессионализма, универсальности и высокой исполнительской культуры. Это один из лучших в стране хоров, удостоенный самых высоких наград в России и за рубежом. Гибкость, непревзойденное чувство стиля хор с блеском демонстрирует во время концертов, выступая на ведущих площадках России, Европы, стран Востока...




Академический хор русской песни

Академический хор русской песни – постоянный участник Московского пасхального фестиваля под руководством Валерия Гергиева, Дней славянской письменности на Красной площади. Выступления хора – это всегда яркие сценические шоу с участием танцевальной группы под руководством заслуженной артистки России Людмилы Байковой и оркестра народных инструментов. Художественный руководитель хора – Николай Азаров. Главный хормейстер - Андрей Азовский.


 23 октября в Петербурге откроется XI Международный фестиваль камерной музыки «Северные цветы». В течение двух недель в Петербурге, Мурманске, Новгороде и Петрозаводске пройдут девять фестивальных программ.

Название фестиваля отсылает к одноименному литературному альманаху, основанному бароном А. Дельвигом в 1825 году. Он издавался на протяжении семи лет, что было беспрецедентным случаем для изданий подобного типа в царской России, последнюю книжку редактировал уже после смерти Дельвига его ближайший друг - А.С. Пушкин. Для музыкантов и историков музыки альманах содержит ценные сведения о музыкальной жизни России. Примером тому, помещенный в «Северных цветах на 1831 год» очерк князя В.Ф. Одоевского «Последний квартет Бетховена». В 1901–1905 гг. в Москве появились новые «Северные цветы», издававшиеся В.Я. Брюсовым, так же объединившие лучшие поэтические силы «серебряного века» русской словесности.

Каждая программа XI фестиваля «Северные цветы» посвящена отдельной теме. Откроется фестиваль 23 октября в 16 часов в крупнейшем в России музыкальном магазине «Рояль» на улице Савушкина. Программа концерта «Вдвоем по белым и черным» посвящена детям. Выступит дуэт Бертран Жиро - Юрий Серов. Прозвучат популярные классические миниатюры для фортепиано в четыре руки.

Следующий петербургский концерт состоится в Шереметевском дворце 24 октября. Здесь, в исполнении фортепианного дуэта Бертран Жиро (Франция) - Юрий Серов (Россия) прозвучит программа «Симфонический рояль», включающая транскрипции для фортепиано в четыре руки симфонических сочинений Грига, Листа, Респиги и Равеля.

29 октября в Малом зале филармонии интернациональная команда музыкантов представит петербургской публике программу «ХХ век: уходящая натура». В программе произведения Респиги, Бриттена, Свиридова, Вилы-Лобоса. В концерте принимают участие бельгийский тенор Ив Сайленс, Мила Шкиртиль (меццо-сопрано), норвежский пианист Нильс Мортенсен, валторнист из Великобритании Джонатан Уильямс, Струнная группа Санкт-Петербургского Государственного академического симфонического оркестра. Дирижер — Юрий Серов.

30 октября фестиваль «Северные цветы» завершит свою петербургскую часть программой «Музыка для троих» в Малом зале филармонии. Инструментальные трио Брамса, Бетховена и Шумана прозвучат в исполнении Альтенберг-трио из Австрии, петербургской скрипачки Лидии Коваленко, норвежского пианиста Нильса Мортенсена и валторниста Джонатана Уильямса из Великобритании.

Последний концерт фестиваля состоится 1 ноября в Концертном зале Музыкального колледжа им. К.Э. Раутио в Петрозаводске.