Илзе Лиепа вспоминает своего отца – выдающегося балетного артиста и педагога, ярчайшее имя в истории Большого театра, первого и непревзойдённого исполнителя партии Красса в балете "Спартак", Мариса Лиепу.

Марис-Рудольф Лиепа родился 27 июля 1936 года в городе Риге. Он был вторым ребенком в семье Эдуарда и Лилии Лиепы. Его детство прошло в годы гитлеровской оккупации. Когда Марису исполнилось семь лет, он начал петь в хоре мальчиков Рижского театра оперы и балета. Но о балете он даже не думал. Мальчик рос слабым, худеньким, и родителям посоветовали отдать его в балетную студию при Латвийской опере, впоследствии преобразованную в Рижское хореографическое училище, для того, чтобы он физически окреп, встал на ноги.

И когда в апреле 1950 года Марис побывал на Всесоюзном смотре хореографических училищ, он понял, что балет - это его судьба. А уже спустя три года перспективного ученика перевели в Московского хореографическое училище, которое он с отличием закончил в 1955 году. Летом 1956 года Лиепа принял приглашение поступить в труппу второго балетного театра Москвы — Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. В этой труппе он проработал четыре сезона, сразу же получив ведущее положение. 

После гастролей в Польше в 1960 году Лиепа получил приглашение от главного балетмейстера Большого театра СССР Л. Лавровского поступить в труппу ведущего балетного театра страны...

Так началась балетная карьера блестящего и талантливого танцовщика, любимого мужа и чуткого отца.

В своих программах Илзе Лиепа, дочь Мариса Лиепы и актирисы Маргариты Жигуновой, рассказывает о своём отце, о его непревзойдённом исполнении роли Красса, о любви и отношениях свои[ родителей, а также прозвучит эссе балерины из сборника Сергея Николаевича «Все о моем отце».

Издание из двух CD

MCCD 018