Радио "Орфей" и Симфонический оркестр Российского государственного музыкального телерадиоцентра совместно с Академическим большим хором "Мастера хорового пения" представляет издание из двух CD "Избранные страницы мировой музыкальной классики".

Симфонический оркестр радио «Орфей» был создан 15 лет назад. Это единственный оркестр в России, специализирующийся на создании контента для радиостанции классической музыки «Орфей». В составе коллектива - музыканты высочайшего профессионального уровня. Руководит Симфоническим оркестром радио «Орфей» молодой, но уже известный дирижёр Сергей Кондрашев (ученик великих российских мастеров Марка Эрмлера и Геннадия Рождественского). Художественный руководитель оркестра имеет четкий ориентир на возрождение и продолжение великих исполнительских традиций русских и советских симфонических оркестров XX века.

Помимо основной задачи коллектива - создание радио, телевизионного и интернет-контента, руководитель этого оркестра ставит еще одну задачу - запись сочинений русских композиторов. За последние годы оркестром были записаны сочинения: П.Чайковского А.Лядова, А.Глазунова, А.Рубинштейна и др.

Симфонический оркестр радио «Орфей» создает уникальные базу записей, выполненных на основе нотного материала библиотеки ФГБУ «РГМЦ». Эта библиотека создавалась с 20-х годов ХХ века и принадлежала Всесоюзному Радио. В ее фондах хранятся бесценные нотные материалы, многие из которых сохранились в единственном, рукописном экземпляре.

Академический большой хор был создан в 1928 году, его организатором и первым художественным руководителем был выдающийся мастер хорового искусства А.В.Свешников. В разное время им руководили такие замечательные музыканты, как Н.С.Голованов, И.М.Кувыкин, К.Б.Птица, Л.В.Ермакова.

Само название – «Мастера хорового пения» – предопределило профессионализм, высокий исполнительский уровень, исключительную оперативность и универсальность коллектива, где каждый артист может выступать и как участник хора, и как солист.

Издание из двух CD.