Любовь Казарновская, Роберт Росцик и Мигель Паласио в программе "Вокалиссимо" рассказывают о всемирно известном испанском поэте Федерико Гарсия Лорке. С интересом и восхищением изучают судьбу и творчество поэта, читая его стихи и слушая классику.

"Простодушный и артистичный, одинаково не чуждый космическому и провинциальному, необыкновенно музыкальный, великолепный мим, робкий и суеверный, лучащийся и веселый, он словно вобрал в себя все возрасты Испании, весь цвет народного таланта…", – говорил о Федерико Гарсиа Лорке его друг чилийский поэт Пабло Неруда. Автор «Стихов о канте хондо» и «Дивана Тамарита» был сложной и противоречивой натурой. На публике он выглядел беззаботным представителем богемы и обаятельным остроумцем. А в одиночестве, за рабочим столом Федерико углублялся в себя и давал волю истинным чувствам и переживаниям.

О том, что таил внутренний мир одного из самых значительных поэтов XX века, почему он так много писал о смерти и несчастной любви, кто окружал Федерико в его недолгой жизни – в программе «Вокалиссимо» радиостанции «Орфей» рассказывают Любовь Казарновская, Роберт Росцик и биограф и исследователь творчества Гарсиа Лорки Мигель Паласио.

"Гарсиа Лорку отличала страсть к фольклорной музыке. Поэт расценивал фольклор как традицию, ориентированную в будущее. Федерико был влюблен в народную культуру своей родной Андалузии – плод многовекового сотворчества кастильцев, цыган и арабов. Он вплетал в ткань своих произведений музыку разных направлений, читал публичные лекции об испанской музыке, аккомпанируя себе на рояле", - Мигель Паласио.

Издание из трёх CD:

CD 1 «Есть души, где прячутся древние тени, гул прошлых страданий...»

CD 2 «Что проникает в сердце, того уже не вырвешь…»

CD 3 «Над прохладным ручьем сердце мое отдыхало...»