Платье. Платье прямого, полуприталенного или приталенного силуэта, цельнокроеное с вытачками и двумя прямыми резными линиями, без карманов. В застёжке не более 4-х петель. Вырез горловины и срезы пройм обработаны обтачками с отделочной строчкой или в чистый край. Без рукавов.

Платье-пальто. Изделие прямого, полуприталенного или приталенного силуэта с поясом или без пояса. Застёжка обычная с числом петель не более пяти. Карманы прорезные или накладные (без сложных фасонных линий) не более двух. Спинка цельная или разрезная со швом. Воротник отложной или вырез горловины не сложной формы. Рукава втачные прямые или цельнокроеные (без ластовиц и подрезов), низ рукавов гладкий. Края бортов, лацканов, воротника с одной отделочной строчкой.

Жакет. Жакет однобортный, прямого силуэта, без резных линий. В застёжке не более пяти петель. Карманы прорезные или накладные (без сложных фасонных линий) не более двух. Спинка цельная или разрезная со швом. Воротник отложной. Рукава втачные прямые или цельнокроеные (без ластовиц и подрезов), низ рукавов гладкий. Борта, воротник и низ изделия с одной отделочной строчкой или в чистый край.

Юбка. Юбка прямая с вытачками или со складками, длина до колена. Верхняя часть юбки с корсажем или поясом. Застёжка на крючки и петли или молнию.

Блузка. Прямой приталенной формы, с двумя вытачками без карманов. В застёжке (разных видов) не более четырёх петель. Без рукавов и без воротника, пройма и горловина обработаны обтачками.

Брюки. Брюки с вытачками или складками, застёжка на молнию, без карманов, низ обработанный потайной или отделочной строчкой.

Жилет. Жилет однобортный, с двумя вытачками, без воротника и без лацканов, застёжка обычная на 5-6 пуговиц. Карманы прорезные не более двух. Спинка цельная или разрезная со швом и хлястиком. Борта, горловина и низ изделия с одной отделочной строчкой или в чистый край. Длина от талии 10-12 см.

Сарафан. Прямого силуэта, цельнокроеный с вытачками и двумя прямыми резными линиями, без карманов. Лиф без воротника и лацканов с вырезом различных конфигураций или на бретелях.

Шорты. Шорты с вытачками или складками, застёжка на молнию или петли, низ гладкий или с отворотами, обработанный потайной или отделочной строчкой.

Материалы, ткани-компаньоны и фурнитура, используемые при пошиве изделия: -фронтальная прокладка (хлопок, лён, шерсть, натуральный шёлк, вискоза) -карманная ткань (лён, натуральный шёлк, вискоза, смесовые ткани) -корсаж (наборный из шерстяных, хлопчатобумажных и смесовых тканей) -подплечики (наборные из натуральных и смесовых тканей), крючки импортные -нитки (хлопок, лён, натуральный шёлк, вискоза, армированные, гарус, лавсан отделочный, капрон для кожаных изделий) -кромка (хлопок, лён, натуральный шёлк, вискоза, флизелин, смесовые ткани)