Народный артист СССР, лауреат Государственной премии имени М.И. Глинки, композитор, профессор, художественный руководитель Академического хора русской песни «Песни России»…

Это всё он, Николай Васильевич Кутузов, чествование которого в связи с его 85-летием состоялось в Большом концертном зале Российской академии музыки имени Гнесиных.

 

Н.В. КУТУЗОВУ

Уважаемый Николай Васильевич!

Сегодня, на юбилейном концерте, звучат многочисленные приветствия в Вашу честь! От всего сердца хочу присоединиться к этому замечательному хору поздравлений и пожелать Вам всего самого доброго.

И всё же главным поздравлением для Вас является, несомненно, выступление Вашего хора. Коллектива, с которым Вы более полувека честно и самозабвенно песней нашей и высочайшим исполнительским мастерством служите русской культуре, России и народу.

Созданный в победном 1945 году, Хор русской песни Гостелерадио СССР в своих программах раскрывал необыкновенную красоту звучания русской песни и красоту души народа, сложившего эти песни. По всей стране из репродукторов неслись преображенные прекрасным вокалом, знакомые с детства мелодии, дарящие людям радость и праздник, веру в свои силы и величие.

«Родина Победы» — так называется одно из Ваших, Николай Васильевич, патриотических произведений для хора. Победным можно назвать и Ваш хор, и всё Ваше творчество — от солиста Красноармейского балалаечного оркестра ЦДК имени Михаила Фрунзе до выдающегося Мастера, создателя особой певческой школы, в которой соединились воедино лучшие традиции народного и академического пения.

Доброго Вам здравия и творческих успехов!

С уважением
Г.А. ЗЮГАНОВ.

Руководитель фракции КПРФ в Государственной думе РФ, председатель ЦК КПРФ.

Видно, недаром дана была ему такая славная фамилия. На вечере прозвучало: «Михаил Кутузов спас Россию, а Николай Кутузов — русскую песню». И действительно, его заслуги перед отечественной песней, которой Николай Васильевич посвятил всю свою творческую жизнь, невозможно переоценить. С юности кропотливо изучал и собирал он бесценное богатство народного песенного искусства, бережно и мастерски обрабатывал, писал собственные песни, которые становились тоже в полном смысле народными.

А главное детище его и главная любовь — Академический хор русской песни. Он был создан в год Великой Победы, и вот уже более 60 лет руководит им бессменно Николай Кутузов. На счету хора десятки ярких концертных программ, тысячи выступлений по радио и телевидению, гастрольные поездки по всей России, а также многим зарубежным странам. Всюду — с неизменным огромным успехом!

Русская песня, исполняемая хором Кутузова, всегда несла глубину, чистоту и многообразие народной души, а филигранное мастерство, которого добивается

руководитель от своих артистов, всегда восхищало. Ни капли пошлости, ничего похожего на пресловутый «кич», когда за искусство выдаётся грубая и вульгарная подделка. У Кутузова всё подлинное, всё настоящее, и на этом держатся любовь слушателей к нему и высочайший его авторитет среди коллег.

Приведу высказывание одного из них — Виктора Захарченко, руководителя знаменитого Кубанского казачьего хора: «Академический хор русской песни достойно продолжает и сегодня исполнять свою духовную, культурную и просветительскую миссию —

популяризировать русское народное искусство в России и за рубежом. Его искусство не просто трогает, а захватывает душу до слёз, до боли сердечной, а это значит,

мы имеем дело с настоящим, глубоким и подлинно народным Искусством...»

Захарченко сидел на вечере рядом с Кутузовым, а выступая и поздравляя его, говорил о нём как о своём учителе. Вот интересно: непосредственным учеником Николая Васильевича он не был, однако получил от него, как сказал в своей взволнованной речи, очень и очень много.

И это говорили едва ли не все люди искусства, приветствовавшие юбиляра. Были среди них те, кого он выучил и воспитал как профессор (таких великое множество!), а были и такие, как Захарченко, — духовные ученики. Низко поклонилась Николаю Васильевичу, например, народная артистка России Анна Литвиненко, изумительно исполнившая его песню «Кабы были златы крылышки». Вспомнилось при этом, что десять лет пела в хоре Кутузова Людмила Зыкина, что ведущей солисткой была здесь замечательная Екатерина Семёнкина, ставшая супругой Николая Васильевича и верной сподвижницей во всех его трудах…

Вечер назывался «Музыкальное приношение Николаю Кутузову», и зал восторженно принимал многие прославленные коллективы, исполнявшие произведения юбиляра. А в центре внимания, конечно, был его родной хор, которым дирижировала главный

хормейстер и дирижёр, заслуженная артистка России Елена Кутузова — дочь Мастера, принявшая от него эстафету высокого служения русской культуре. Можно было убедиться: хор, ансамбль народных инструментов и танцевальная группа по-прежнему в прекрасной форме.

Можно было порадоваться лирическим, задумчивым и весёлым, озорным кутузовским песням на стихи Виктора Бокова, Вадима Семернина, талантливого нашего поэта-правдиста Николая Симакова… Генеральный директор и художественный руководитель Российского государственного музыкального телерадиоцентра Ирина Герасимова преподнесла Н.В. Кутузову только что выпущенные диски с записью его многолетних радиопередач «России звонкие края», ставших поистине легендарными. Значимое событие, большая радость!

— Мы, партия трудового народа, вас любим и уважаем как великого труженика и выдающийся талант, — сказал в своём выступлении от имени КПРФ депутат Госдумы, руководитель общественного движения «Русский лад» Владимир Никитин. А Ольга Андреева, советник по культуре Председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова, находившегося в это время в командировке, зачитала приветствие лидера коммунистов.

…Русский народ слышит себя в хоре Николая Кутузова, в его проникновенных, душевных песнях. Только вот слушать их в последние годы народу не очень-то дают возможность. Совсем другое господствует на телеэкране и в радиоэфире, на концертных площадках и в залах. Русская песня переживает тяжёлые времена. Тем более велика роль таких подвижников народного искусства, как Николай Васильевич Кутузов и преемники, продолжатели его благородного дела. Пожелаем им — не сдаваться!

Виктор Кожемяко.