Выпуск 2008г.№05-06
Анастасия Мухина-Тим ...

Анастасия Мухина-Тимофеева (Якутск) и Олеся Гордеева (Челябинск)

Знаменитый конкурс вокалистов имени Глинки – один из старейших и наиболее авторитетных из числа проводимых в России музыкальных конкурсов, его история насчитывает более сорока лет. В Большом зале Московской консерватории с огромным успехом прошел концерт молодых оперных певцов – лауреатов конкурса.

Открытие XXII конкурса ...

Открытие XXII конкурса - меццосопрано из Минска Оксана Волкова (первая премия). Фото Р.Ковалевского

Уникальный внеэфирный проект единственного в России радио классической музыки вновь привлек к себе самое широкое внимание. В день очередного концерта фестиваля «Радио «Орфей» представляет…» на подступах к Большому залу московской консерватории было оживленно и многолюдно, как обычно бывает, когда концерт обещает стать событием. И это действительно стало событием: программа «Опера – новое поколение» прошла с огромным успехом при наличии всех составляющих – переполненного зала, шумных оваций и моря цветов. Через день после концерта его трансляционная запись прозвучала в эфире радио «Орфей», многократно увеличив аудиторию, услышавшую, что, собственно, представляет собой молодое поколение российских оперных исполнителей.

В концерте приняли участие лауреаты состоявшегося в прошлом году ХХII Международного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки, а в качестве специальных гостей выступили лауреаты трех предыдущих конкурсов, которые уже подтвердили свое звание весомыми творческими достижениями. Знаменитый Конкурс вокалистов имени Глинки – один из старейших и наиболее авторитетных из числа проводимых в России музыкальных конкурсов, его история насчитывает более сорока лет. Практически все певцы из России и Советского Союза, составившие славу мировой оперы в течение этих четырех десятилетий, – лауреаты Конкурса имени Глинки. Достаточно только назвать имена: Дмитрий Хворостовский, Ольга Бородина, Анна Нетребко, Мария Гулегина – и даже далекому от оперы человеку станет понятен уровень глинковского конкурса. Не будет преувеличением сказать, что очень во многом именно благодаря Конкурсу имени Глинки мировой престиж России как вокальной державы был не только не утрачен в последние десятилетия, но и оказался многократно приумножен. В первую очередь это заслуга великой певицы Ирины Константиновны Архиповой, которая является бессменным председателем жюри конкурса с 1968 года.

Александра Чухина из  ...

Александра Чухина из Санкт-Петербурга

Гарри Агаджанян из Екатеринбур ...

Гарри Агаджанян из Екатеринбурга (вторая премия XXI конкурса)

Под ее руководством Конкурс Глинки сложился в целую систему поиска, воспитания и продвижения вокальных талантов. Поэтому естественно, что соорганизаторами творческой акции в Большом зале консерватории вместе с радио «Орфей» стали Международный союз музыкальных деятелей, президентом которого является Ирина Константиновна, и фонд Ирины Архиповой. Этот концерт был призван возродить к жизни традицию представления публике и музыкальной общественности новых ярких имен, открытых в ходе проведения музыкальных конкурсов. Ведь именно в подобных концертах Москва впервые услышала и уже упомянутых нынешних оперных звезд, и многих-многих других. Однако, программа концерта претерпела изменения по сравнению с традиционными «лауреатскими» концертами, в которых, как правило, молодые певцы исполняли одну-две арии из своего конкурсного репертуара.

«Мы считаем, что артист должен в таком концерте показаться как можно более интересно, – говорит первый вице-президент Международного союза музыкальных Деятелей и фонда Ирины Архиповой, член жюри конкурса Владислав Пьявко. Поэтому мы включили в программу, кроме арий, и дуэты, и терцеты, и даже такую огромную развернутую сцену, как «Судилище» из «Аиды» Верди, а это – полностью одна из картин оперы. Солисты из разных городов России готовили эти сцены специально для концерта, и мы предусмотрели необходимый репетиционный период»

Прозвучала музыка Бородина, Римского-Корсакова, Бизе, Делиба, Гуно и Верди. В концерте приняли участие Симфонический оркестр Российского государственного музыкального телерадиоцентра (художественный руководитель народный артист России Сергей Политиков) и хор «Мастера хорового пения» (художественный руководитель – заслуженный деятель искусств России Лев Конторович). Дирижировали: народный артист России Мурад Аннамамедов и один из самых молодых дирижеров России, музыкальный руководитель Челябинской оперы Антон Гришанин. На сцену Большого зала консерватории вышли молодые певцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Челябинска, Екатеринбурга, а также Белоруссии.

Приглашенная солистка Бол ...

Приглашенная солистка Большого театра России Анна Викторова и ведущий солист мариинского театра Август Амонов

Мария Горелова и А.Волжанин

Мария Горелова и А.Волжанин