14 февраля 2011 года

Концерт

Музыка на все времена

14 февраля в Концерт­ной студии на Малой Никит­ской, 24, в рамках фести­валя французской музыки состоится концерт «Форе - forever

Жизнь Габриэля Форе (1845 - 1924), крупнейшего французского композитора, органиста, пианиста, дири­жера, директора Парижской консерватории, проходила в эпоху значительных историче­ских событий. На его глазах расцветали импрессионизм и символизм, проходили Вигнеровские фестивали в Байрейте и «Русские сезоны» в Париже. Но самым существенным яви­лось то обновление француз­ской музыки, ее второе рож­дение, в котором принимал участие и сам Форе.

Однако этот композитор еще недостаточно оценен в России. Чтобы познакомить публику с целым рядом его яр­ких творений, и была создана авторская концертная про­грамма заслуженного артиста России Александра Покидченко "Форе - forever!» Ведь, как отметил К. Сен-Санс, «Форе не имел и никогда не будет иметь возраста».

Яркий пианист, талант­ливый композитор, автор и исполнитель литературно-му­зыкальных моноспектаклей по творчеству Пушкина, Чехова, Гумилева и Франка, Шумана, Скрябина, Покидченко вместе с участниками вечера откроют малоизвестные страницы фор­тепианного наследия Г. Форе, а также редко исполняемые пес­ни и романсы на его музыку.

Особое достоинство про­граммы - участие в ней нового поколения молодых русских вокалистов и исполнителей: Венеры Гимздиевой (сопрано), Дмитрия Трифонова (баритон), Жали Исмаиловой (сопрано), Павла Колгатина (тенор) и Юрия Медяника (скрипка).

В концерте прозвучат фрагменты из воспоминаний о Г. Форе знаменитой пианистки М. Лонг.

 

Оксана МЕРЗЛИКИНА