«Новая газета»

25.02.09

НОВОСТИ


В FM-диапазоне московского радиоэ­фира наконец-то зазвучало классическая музыка. На частоте 99.2 в эфире отныне — радио «Орфей».

Грохот, лязг, гудение, звонки мобильников, назойливый блатняк по радио в такси... Вот и вся наша городская симфония. Шум моря еще дольше, чем шум леса. Но есть звуки, в высшей степени достойные Человека, — классическая музыка. И только одна радиостанция передает ее весь день - «Орфей».

Совсем еще недавно «Орфей» ютился но УKB, и можно было слушать его, только раздобыв какой-нибудь допотопный приемник. Недавно орфеевцы выиграли последнюю имевшуюся в наличии FM-частоту — 99.2. С 6 утро до 12 ночи с минимальным комментариям здесь звучат шедевры. Их ежеднев­ный набор столь велик, что программу можно посмотреть только но сайте — никто не берется печатать столь пространные перечисления. Но включить радио можно в любой момент — разнообразие музыки гарантирует, что в одну из следующих минут вы найдете что-то свое. А главное — услышите то, что давно хотели услышать, да негде было.

Паваротти и Доминго, Гилельс и Рихтер, Образцова и Кабалье. С утра часто пере­дают уникальные вещи, завещанные дири­жером Евгением Светлановым  Может, ко­му-то повезет — попадет на «Чакону» Баха в исполнении пианиста Михаила Плетнева, с недавних пор отрекшегося от рояля. Кто-то любит вдохновиться Рахманиновым, а кто-то заряжается но весь день старинной музыкой эпохи барокко, отлично структурирующей мозги и успокаивающей нервы.

Классическая музыка — одно из самых дорогостоящих удовольствий в мире, одно из престижнейших Совсем недавно транслировались элитарные «Декабрьские» вечера» из Пушкинского музея — это было разрешено только «Орфею». Таково доверие к его вы­сокому профессионализму. Через систему Еврорадио русские слушатели попадают в лучшие оперные и концертные залы мира — Ла Скала, Парижскую оперу, Ковент - Гарден, Метрополитен-опера и, конечно, в Большой зал Московской консерватории.

Кому-то захочется разговоров и споров о музыке? Собеседники отобраны тща­тельно. Телеведущий Владимир Молчанов, выросший в композиторской семье, прини­мает в эфире интереснейших людей искус­ство. Самый знаменитый оперный критик Алексей Парин ведет острый «Час критики». Владимир Дашкевич представляет портреты русских композиторов, о Александр Журбин рассказывает о лучших мюзиклах мира...

Ближайшая сенсация «Орфея» — премье­ра неизвестной музыки П. Чайковского к ис­торической хронике «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский», написанной компо­зитором по просьбе А. Островского. Оно прозвучит 2 марта из концертной студии на Малой Никитской в живом исполнении.

Сергей КАРАМОВ