"Культура"

12.02.09

В.Молчанов

В московском FM-диапазоне зазву­чала радиостанция "Орфей! Этого со­бытия ждали многие, ведь УКВ теперь есть не в каждом радиоприемнике, а потому слушать его могли немногие. Ау­дитория 'Орфея" с вводом новой ча­стоты по данным социологических служб увеличилась вдвое. А она у стан­ции замечательная. По данным тех же социологов, 50 процентов слушателей с высшим образованием. Программный директор станции с гордостью сообща­ет: «Только в Москве нас теперь слуша­ет около 100 тысяч человек».

Итак, круглосуточно на часто­те 99,2 FM (Москва) звучат лучшие образцы рус­ской и зарубежной классики, духовная музыка, джаз, фольклор и даже мю­зикл. Среди программ - интереснейшие "Оперные страсти" с Николаем Рыбин­ским, интригующий "Час критики" с Алексеем Париным, фантастические "Кумиры XX века" с Владимиром Даш­кевичем, занимательные "Звуки мюзикла" с Александром Журбиным, изы­сканное "Рандеву с дилетантом" Влади­мира Молчанова. Известный телеведу­щий вот уже четвертый год сотрудни­чающий с Радио "Орфей" поделился своими чувствами и мыслями: "Орфей" - моя главная отдушина в жизни. Прой­дя через многочисленные телевизион­ные круги ада, я наконец нашел то ме­сто, ту территорию, где я могу встре­чаться с людьми совершенно другими, сплошь культурными. Может быть, некоторые из них немного не от мира сего, но в самом хорошем смысле. Их не так много, этих других людей, но, слава Бо­гу, они еще не перевелись. Гости моей передачи - не только музыканты, но и режиссеры, художники, священники, ум­ные артисты - люди культуры, прочи­тавшие огромное количество книг, чут­кие к музыке.

Как и все сотрудники "Орфея" я очень волнуюсь: что будет теперь, с пе­реходом радиостанции на о6щедоступную частоту? И мне приятно, что те­перь, когда я выхожу гулять с собакой, ко мне подходят и сообщают: "Слуша­ем, слушаем вас теперь по радио!" Встретил на днях Витю Ахломова, куль­турнейшего человека, самого знамени­того известинского фотографа, снимав­шего всех великих музыкантов. И он мне говорит: "А у меня вообще теперь радио на одной кнопке - "Орфей"!" Ну, думаю, мажет, что-то в стране меняет­ся?.. На "Орфее" работает очень про­фессиональный коллектив, в основном женский, все милые, симпатичные лю­ди, все с музыкальным образованием. Четвертый год радуюсь такой компа­нии, надеюсь радоваться и дальше. И еще у меня есть мечта: чтобы в России появился телеканал "Орфей" - анало­гичный французскому "Меццо!

Яков ОСТРОВСКИЙ