Леонхардт Густав

Леонхардт Густав

Леонхардт Густав

«Демократия — главный враг искусства», говорил крупнейший специалист аутентичного исполнительства Густав Леонхардт.

Рождение
30 мая 1928

Кончина
16 января 2012

дирижер

 

Влияние Леонхардта на мировой музыкальный процесс огромно: ещё в начале 1950-х он вместе с Николаусом Арнонкуром обозначает пути, по которым музыканты продолжают двигаться и в начале третьего тысячелетия. Его записями шедевров клавирной музыки от раннего барокко до сонат Моцарта восхищаются критики и широкая публика.

К несомненным заслугам нужно отнести первую запись полного собрания духовных кантат Иоганна Себастьяна Баха с оркестром аутентичных инструментов, цикл Исторические органы Австрии, собрание токкат и сюит для клавесина Маттиаса Векмана и Иоганна Фробергера, Парижские квартеты Георга Филиппа Телемана. Вся дискография музыканта насчитывает почти 150 пластинок, в том числе около 70 сольных альбомов.

Леонхардт настолько впитал творчество Баха, что в 1967 году сыграл роль великого немца в фильме Жан-Мари Штрауба «Хроника Анны Магдалены Бах».

Об исполнительстве Густав Леонхард говорил: «Современный человек не обязан понимать старинную живопись — он может разглядывать её как обыватель. Музыкант находится в диаметрально противоположной ситуации. Он должен так воспроизвести произведение старинного композитора, чтобы современная публика могла бы разглядывать его, как старинную живопись».

 



Уже почти 50 лет этот клавесинист, органист, а в последнее время и дирижер, считается одним из самых уважаемых специалистов и в теории и в практических вопросах исполнения старинной музыки. Его записи шедевров клавирной музыки от раннего Барокко до сонат Моцарта снискали всеобщее восхищение у критиков и у широкой публики. Кроме того, музыкант записал первое полное собрание духовных кантат И.С.Баха с оркестром аутентичных инструментов (с дирижером Н.Арнонкуром, 1970-1988)), цикл Исторические органы Австрии, собрание токкат и сюит для клавесина М.Векмана (1619-1674) и И.Фробергера, Парижские квартеты Г.Телемана (с братьями Кёйкенами).

В 1980 году Леонхард получил премию Эразма, затем стал почетным доктором Далласского (1982), Амстердамского (1983) и Гарвардского (1991) университетов. Он опубликовал исследование, посвященное баховскому «Искусству фуги», и является редактором первого тома Собрания сочинений Свелинка (клавирная музыка). В 1967 году Леонхард сыграл роль И.С.Баха в фильме Ж.-М.Штауба, посвященном великому композитору.

Леонхард — крупнейший специалист в вопросах утентичного исполнительства, фактически сделал Амстердам мировым центром этого направления в исполнительском искусстве. Маэстро воспитал плеяду талантливых исполнителей, среди которых Боб ван Аспен (клавесинист и органист), Бартольд Кёйкен (флейтист и блокфлейтист). Выступает со своим ансамблем, с английским Оркестром Века Просвещения (в качестве дирижера) и другими.