Слаткин Леонард

Слаткин Леонард

Слаткин Леонард

Русский американец.

Рождение
01 сентября 1944

дирижер

Он дирижировал всеми крупнейшими оркестрами мира, записал более сотни дисков, удостоенных 6 наград «Грэмми» и 33 номинаций на нее! 

Дирижёр родился в Лос-Анджелесе в семье скрипача Феликса Слаткина и виолончелистки Элинор Аллер. Отцовские предки Леонарда – семейство Злоткиных – некогда проживали в России, однако накануне революции переселились в Соединенные Штаты Америки. Со стороны матери все были музыкантами. Так ее дядя, Модест Альтшулер, был дирижером и, приехав в Штаты, в 1903 году организовал Русский симфонический оркестр Нью-Йорка. Именно он познакомил Америку со многими шедеврами русской музыки, и по его инициативе в Америке впервые побывал Рахманинов. Так что связь с русской музыкой у Леонарда давняя и крепкая.

Свое призвание мальчик определяет еще в юном возрасте. В разное время он учится в престижных учебных заведениях: Университете в Индиане, колледж в Лос-Анджелесе и затем в Высшей Джульярдской школе.

Дирижерский дебют Леонарда Слаткина состоялся в 1966 году. Через два года знаменитый маэстро Вальтер Зюскинд приглашает Леонарда в Сент-Луисский симфонический оркестр на должность помощника дирижёра. Назначение оказалось судьбоносным – Слаткин работает в оркестре девять лет и заслуживает репутацию одного из выдающихся музыкантов современности.

За свою продолжительную карьеру маэстро дирижировал практически всеми ведущими оркестрами мира. Был главным дирижёром Симфонического оркестра Би-би-си, Королевского филармонического, Питтсбургского симфонического, Лос-Анджелесского филармонического и Оркестра Миннесоты. А на посту музыкального директора Вашингтонского национального симфонического оркестра Слаткин в середине 90-х сменил самого Ростроповича. При этом американский маэстро трепетно относился к индивидуальности каждого коллектива. Сейчас он возглавляет Детройтский симфонический оркестр (США) и Лионский национальный (Франция).

В биографии Леонарда Слаткина немало примечательных событий, связанных опять же с русской музыкой. Так, в середине 80-х он осуществил первую цифровую стереофоническую запись музыки балета «Щелкунчик» Чайковского. В репертуаре дирижера постоянно присутствует русская музыка, и это не только симфонии и концерты Чайковского и Рахманинова, но и  произведения Кастальского, Глазунова, Мусоргского.

В нашей стране американский дирижёр впервые выступил в 1976 году: тогда он побывал в Москве, Киеве, Риге и Таллине. А вот вторая встреча со столичной публикой состоялась только через 30 с лишним лет, и теперь маэстро часто приезжает в Россию с гастролями. Среди его многочисленных наград и званий есть и российский Орден Дружбы «за большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию русской культуры за рубежом».

Татьяна Тимофеева

Коротко о дирижёре:

Родился в Лос-Анджелесе в семье скрипача Феликса Слаткина и виолончелистки Элинор Аллер.

Дирижерский дебют Леонарда Слаткина состоялся в 1966 году.

Маэстро дирижировал практически всеми ведущими оркестрами мира. На посту музыкального директора Вашингтонского Национального симфонического оркестра Слаткин в середине 90-х сменил самого Ростроповича. Сейчас возглавляет Детройтский симфонический оркестр (США) и Лионский национальный (Франция).

В середине 80-х осуществил первую цифровую стереофоническую запись музыки балета «Щелкунчик» Чайковского.

Леонард Слаткин лауреат многих престижных премий. В нашей стране он награжден Орденом Дружбы «за большой вклад в сохранение, развитие и популяризацию русской культуры за рубежом».