Тактакишвили Отар Васильевич

Тактакишвили Отар  Васильевич

Тактакишвили Отар Васильевич

Автор гимна советской Грузии.

Рождение
27 июля 1924

Кончина
24 февраля 1989

дирижер
композитор
педагог

Классик грузинской советской музыки, автор гимна Грузинской ССР, Отар Васильевич Тактакишвиили был не только одним из крупнейших в XX веке композитором этой закавказской республики, но и видным дирижером, педагогом и общественным деятелем. Он пользовался огромным уважением и авторитетом как у себя на родине, так и во всем СССР. Его произведения звучали во многих городах страны, а также за рубежом. 

Он родился в Тифлисе (ныне Тбилиси) в семье абхазского дворянина Василия Чачибая и грузинской княжны Елизаветы Михайловны Тактакишвили, но рано остался без отца, поэтому носил фамилию матери – художницы, работавшей  в Тбилисском оперном театре. Благодаря ей, а также дяде — скрипачу и композитору, мальчик с детства находится в музыкальной среде и рано проявляет тягу к сочинению музыки. Окончив в 1947 году Тбилисскую консерваторию, он вскоре становится ее преподавателем, а позже — профессором и даже ректором. Еще будучи студентом третьего курса, 20-летний Отар участвует в конкурсе на создание Государственного гимна Грузинской ССР и неожиданно побеждает в нем. С тех пор его карьера стремительно идет вверх. Он возглавляет хор Республиканского радио, затем хоровую капеллу Грузии,  становится министром культуры республики и секретарем Союза композиторов СССР.

Активно развивается и композиторская деятельность Тактакишвили. Он автор восьми опер, лучшие из которых «Миндия» и «Похищение луны», двух симфоний, девяти  инструментальных концертов, многочисленных произведений камерной, вокальной, программной, хоровой музыки, ораторий и кантат, в том числе «По следам Руставели» и «Николоз Бараташвили». Почти все они навеяны образами истории и культуры Грузии. Произведения звучат в лучших залах и театрах Советского Союза, включая Большой, а также по Всесоюзному радио и телевидению, многие отмечены Государственными премиями, их исполняют ведущие музыканты страны. Большинству этих сочинений присущи лирическая углубленность, гражданственность, героический пафос, романтическая приподнятость и драматическая взволнованность. Часто в них используются подлинные народные элементы и мотивы — сванские, мегрельские, гурийские, карталинские. Некоторыми своими произведениями композитор дирижирует сам. Ему же принадлежит музыка к трём кинофильмам — «Я скажу правду», «Закон вечности» и «Понедельник — день обычный».

Разносторонняя и многогранная деятельность Тактакишвили получает широкое признание. Он удостаивается звания народного артиста СССР, является членом Комитета по Ленинским премиям в области науки и искусства и членом Президиума Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. Композитор умер в возрасте 64 лет и похоронен в Дидубийском пантеоне Тбилиси, рядом с другими выдающимися деятелями культуры Грузии.

 Анатолий Лысенков

 

Коротко о композиторе

Мать Тактакишвили принадлежит к среднему по значению княжескому роду Грузии Тавади. К нему же относятся фамилии Андроникашвили (Андроников), Бараташвили (Баратов), Церетели, Яшвили, Чавчавадзе и некоторые другие, ставшие знаменитыми, благодаря их носителям – деятелям грузинской культуры и искусства.

В 1924 году, когда родился Тактакишвили, Тбилисская консерватория получила статус государственной. Ее ректорами были такие выдающиеся музыканты, как Черепнин, Ипполитов-Иванов, Палиашвили. Сам же Тактакишвили возглавлял её всего 2 года, с 1962 по 1964, покинув этот пост в возрасте 40 лет в связи с большой общественной нагрузкой.

Гимн Грузии «Славься в веках, моя Отчизна», написанный Тактакишвили в 1944 году по примеру Советского, александровского, действовал с 1946 до 1991. Но похож он больше на «Славься» Глинки. Во всех трёх его куплетах есть упоминания Сталина, исключенные в 50-е годы Хрущёвым. Перед распадом СССР в 1990 году ввели вновь старый гимн, действовавший еще во время Гражданской войны (1918-1921), а после прихода к власти Саакашвили, в апреле 2004,был утверждён новый — песня «Свобода» («Тависуплеба»), являющийся на сегодня официальным.

Одна из лучших опер Тактакишвили «Похищение луны» (1976) написана по роману Константина Гамсахурдия – известного грузинского писателя-диссидента, отца первого президента Грузии Звиада Гамсахурдия.

Улица Рижская в центре Тбилиси, где Тактакишвили жил с 1964 до 1989 год со своей семьей, теперь носит имя композитора.