Бриль Игорь Михайлович

Бриль Игорь  Михайлович
persons-info.com

Бриль Игорь Михайлович

Жизнь в трио, квартетах, квинтетах, секстетах и септетах – так можно описать путь пионера русского джаза Игоря Бриля.

Рождение
09 июня 1944

исполнитель

Советский и российский джазовый пианист, композитор, народный артист РФ. 

Создатель первого в СССР пособия по джазовой импровизации, свободный музыкант с академическим образованием, Игорь Бриль будто всю жизнь находится в поиске идеального бэнда. В начале пути он обучается в Институте имени Гнесиных по классу фортепиано у профессора Теодора Гутмана, а после сразу начинает выступать как джазовый музыкант в разных составах. И все составы были успешными. В 60-х Бриль играет в вокально-инструментальном оркестре Юрия Саульского, выступает в квартете с саксофонистом Алексеем Козловым, сотрудничает со знаменитым флюгельгорнистом Германом Лукьяновым. 

Ставшее легендарным трио Бриля (Игорь Бриль, Алексей Исплатовский, Владимир Журавский) выступает в главном джаз-марафоне страны – Московском джазовом фестивале. Затем – народный успех и многочисленные выступления в Европе. 

В семидесятых Бриль отходит от формата трио и выступает на международном джаз-фестивале в Белграде с секстетом, который формируется в «Ансамбль современного джаза». Его достижение – запись композиций из мюзикла «Girl Сrazy» Джорджа Гершвина с хором Бориса Тевлина и совместное выступление в Большом зале Московской консерватории. 

Вскоре ансамбль расширяется до октета и участвует в XI всемирном фестивале молодежи и студентов в Гаване (1978). Так, советский джаз-бэнд впервые музицирует с кубинцами.

После – эксперименты с электронной музыкой, многочисленные перемены в составе ансамбля, гастроли в США (Нью-Йорк, Вашингтон, Лос-Анджелес, Сан-Франциско). 

В 90-х Бриль создает коллектив «Игорь Бриль и Новое поколение» с участием своих сыновей-близнецов, которые тоже стали джазменами. Позже, в нулевых, эта преемственность выльется в объединение Brilliant Jazz Club, среди резидентов которого – десятки российских джазовых музыкантов.

Игорь Бриль не только блестящий артист, но и авторитетный преподаватель, профессор Российской академии музыки имени Гнесиных. За годы практики он выступал и как организатор фестивалей, и как председатель жюри в международных марафонах, и как автор важных научных работ. Его книга «Практический курс джазовой импровизации», написанная еще в 70-х, до сих пор пользуется популярностью среди начинающих музыкантов и выдержала 8 переизданий. 

Наталья Михайлова

 

 

Пять фактов о музыканте: 

1) Игорь Бриль   джазовый музыкант   получил вначале академическое образование: учился в Институте Гнесиных в классе пианиста Теодора Гутмана. 

2) Написал первое в стране пособие по джазовой импровизации (1979). Студенты колледжей и ВУЗов, начинающие джазовые исполнители и любители музыки по сей день пользуются его практическим курсом.

3) Бриль – создатель знаменитого джазового объединения «BrilliantJuzzclub», которым вместе с ним управляют члены его семьи: Денис, Александр и Дмитрий. 

4) Дискография джазмена насчитывает более 30 пластинок. На них – советский джаз разных лет, импровизации и сочинения Бриля, лайф-записи с концертов в нескольких странах. 

5) Среди известных учеников Бриля – музыканты Крис Кельми, Игорь Николаев и Ирина Отиева.