Рябченко Валерий Харитонович

Рябченко  Валерий  Харитонович

Рябченко Валерий Харитонович

"Светлановский" флейтист.

Рождение
10 июня 1944

исполнитель

Его полётный звук «серебристого» тембра с характерной трепетной вибрацией знают многие ценители музыки.

Народный артист России, замечательный флейтист Валерий Харитонович Рябченко. 

Валерий Рябченко родился во время Великой Отечественной войны в Татарстане, в деревне Вандовка. В 1962 году окончил Казанское музыкальное училище, а затем Московскую консерваторию по классу профессора Юлия Григорьевича Ягудина.

Целая эпоха в оркестровом исполнительстве нашей страны связана с деятельностью Госоркестра СССР под управлением Евгения Светланова. В 70-е годы прошлого века мастерство коллектива достигло мирового уровня. В то время появление нового солиста в Госоркестре было значительным событием и часто становилось решающим моментом в карьере молодого музыканта. Так случилось и с Валерием Рябченко. В 1975 году он начинает работать в прославленном коллективе. Евгений Светланов «увёл» талантливого флейтиста у своей коллеги. «Я был на концерте Вероники Дударовой, – вспоминал Евгений Фёдорович. –  Она дирижировала интересную программу со своим оркестром. И я услышал удивительного флейтиста. Поздравляя Веронику Борисовну – а мы большие друзья – я ей сказал: «Я у тебя заберу этого флейтиста». Она начала плакать. Я её утешал: «Ты пойми: я, как дирижёр главного оркестра, обязан заботиться о том, чтобы у нас были лучшие музыканты. И она, всхлипывая, говорила: «Я всё понимаю. Это уже не первый случай». Мы поцеловались, обнялись. И вот – Рябченко у нас!»

Именно в Госоркестре, где Валерий Рябченко прослужил 25 лет, по-настоящему раскрылись его дарование, талант и способности. В составе коллектива флейтист играл под управлением выдающихся отечественных и зарубежных дирижёров: Игоря Маркевича, Курта Зандерлинга, Курта Мазура, Кирилла Кондрашина и, конечно же, Евгения Светланова. Принимал участие во многих премьерах сочинений Дмитрия Шостаковича, Георгия Свиридова, Родиона Щедрина, Андрея Эшпая. Рябченко – первый исполнитель многих посвященных ему произведений Георгия Свиридова, Александра Холминова, Михаила Алексеева, Артёма Кокжаева. 

В фондах Гостелерадио хранится свыше ста произведений композиторов разных эпох для флейты соло и в ансамблях, записанных Валерием Рябченко. В составе Госоркестра под управлением Евгения Светланова Валерий Рябченко принял участие в записи свыше 500 дисков «Антологии русской музыки», всех симфоний Малера и многих других произведений различных эпох и стилей. 

Большая творческая дружба связывает Валерия Рябченко с выдающимся дирижером Саулюсом Сондецкисом. Вместе с Литовским камерным оркестром они записали два флейтовых концерта Моцарта, много выступали в России и за рубежом. Несколько лет Валерий Харитонович был солистом Симфонического оркестра радио «Орфей», принимал участие в прямых эфирах, трансляциях, концертах, записях на компакт-диски произведений русской и зарубежной классики. 

В 1998 году Валерий Харитонович Рябченко основал отдел духовых инструментов в Московской детской школе искусств № 15. Благодаря инициативе и большому творческому авторитету Валерия Рябченко школе было присвоено имя Евгения Федоровича Светланова. 

 

 

 

Коротко о юбиляре:

Родился во время Великой Отечественной войны в Татарстане, в деревне Вандовка;

Игре на флейте учился в Казанском музыкальном училище и Московской консерватории;

Четверть века проработал в Госоркестре СССР под управлением Светланова, который «увёл» флейтиста у своей коллеги Вероники Дударовой;

В Госоркестре Валерий Рябченко играл на золотой флейте, которую ему выдавали из сейфа перед репетициями и концертами;

Несколько лет был солистом Симфонического оркестра радио «Орфей»;

Валерий Рябченко основал отдел духовых инструментов в Московской детской школе искусств № 15, которая благодаря его стараниям теперь носит имя Евгения Федоровича Светланова.