Цимбалист Ефрем

Цимбалист Ефрем

Цимбалист Ефрем

Гений скрипки ХХ века.

Рождение
21 апреля 1889

Кончина
22 февраля 1985

исполнитель
композитор
педагог

Вопреки своей фамилии, он прославился игрой не на цимбалах, а на скрипке.

Как и многие музыканты из России, покинувшие родину в начале прошлого века, он благодаря исключительным таланту и трудолюбию сумел сделать на Западе блестящую карьеру. Ефрем Александрович (Аронович) Цимбалист родился в Ростове-на-Дону в музыкальной еврейской семье. Его отец – дирижер, мать – певица, так что судьба их сына была предрешена. 

Уже в 12 лет он поступает в Петербургскую консерваторию к знаменитому профессору Ауэру, основателю русской скрипичной школы. Окончив учебу с золотой медалью в 1907 году, 18-летний солист с успехом выступает в Берлине, Лондоне и других европейских городах, а с 1911 года переезжает в США, где дебютирует с новинкой для американской публики – скрипичным концертом Глазунова. Обосновавшись в Филадельфии, Ефрем Цимбалист женится на певице Альме Глюк, с которой совершает концертные турне, аккомпанируя ей на фортепиано. В обширном репертуаре Ефрема Цимбалиста – практически вся мировая литература для скрипки, созданная за 4 века: от Баха и Паганини до Мартину и Сарасате. 

С 1928 года Цимбалист преподает в только что открывшемся Кертисовском 

музыкальном Институте, которому отдает почти 40 лет жизни, причем половину из них – в качестве директора. Под его руководством это заведение окончили Барбер, Бернстайн, Менотти, Рота и другие известные музыканты. В 1934 году он гастролирует в Москве и Ленинграде, восхищая советских слушателей отточенной техникой игры, мягким певучим звуком, элегантностью исполнительской манеры. 

Помимо концертной деятельности, Цимбалист начинает заниматься композиторской. Среди его сочинений – оперных, оркестровых, камерных, главное место занимают, конечно же, пьесы для скрипки. А его фантазия на темы оперы "Золотой петушок" Римского-Корсакова входит в репертуар многих исполнителей. Цимбалисту принадлежит также школа скрипичной игры «Ежедневные упражнения в течение часа», предназначенная для начинающих музыкантов. 

Музыкант вновь посетил родину уже после войны в качестве члена жюри конкурсов имени Чайковского, со второго по пятый (1962-1970). Он умер в 1985 году в возрасте 95 лет, оставив за собой славу одного из лучших скрипачей ХХ века. 

Анатолий Лысенков

 

Коротко об исполнителе: 

1. Сын скрипача, Ефрем Цимбалист-младший – американский киноактер, снялся почти в 90 фильмах. Также он озвучивал мультсериалы «Бэтмен» и «Человек-паук», дожив, как и его отец, до 95 лет. 

2. Внучка Цимбалиста-старшего Стефани – тоже актриса, лауреат премии «Эмми». 

3. По окончании Петербургской консерватории Цимбалист был удостоен премии Антона Рубинштейна в 1907 году, а через 7 лет её же получил Сергей Прокофьев. 

4. Цимбалист был членом жюри четырех конкурсов Чайковского в Москве - в 1962, 1966, 1970 и 1974 годах. На одном из них его ученик Самуэль Ашкенази занял 2 место, поделив его с нашей Ириной Бочковой.

5. Женился на оперной певице Альме Глюк, которая была старше Цимбалиста на 5 лет. После ее кончины в 1938 году скрипач женился на Луизе Кёртис Бок, основательнице Кертисовского Института, где Цимбалист работал. Вторая жена была старше мужа уже на 14 лет, и её он тоже пережил.

6. В 1952 году Цимбалист исполнил посвящённый ему скрипичный Концерт своего ученика Менотти. 

7. В родном городе Цимбалиста Ростове-на-Дону родился также еще один выдающийся струнник – альтист Юрий Башмет (1953).