Фурланетто Ферруччо

Фурланетто Ферруччо

Фурланетто Ферруччо

Первый бас современности

Рождение
16 мая 1949

певец / певица

Многие басы мира мечтают занять место Федора Шаляпина. Безусловный претендент на этот статус сегодня – итальянец Феруччо Фурланетто. 

Его родина – небольшой городок Сачиле на севере Италии, недалеко от Венеции, который он прославил на весь мир. Как и в любой итальянской семье, все его родные пели и любили музыку. Но сначала голосистый от природы ребенок учится на филолога, пока в нем не замечают уникальный певческий талант. И лишь в 22 года юноша осознает свое истинное призвание и начнет систематические музыкальные занятия. Буквально за 3 года он осваивает азы вокальной техники и уже в 1974 году дебютирует сразу на нескольких оперных сценах своего региона – в Лониго и Триесте. Через 3 года следует победа на конкурсе землячки Фурланетто – Тоти Даль Монте – в ее родном Тревизо, расположенном все в той же области Фриули. И наконец молодого артиста приглашают в «Ла Скала» на роль Банко в «Макбете» Верди, а затем и в США. Его дебют в нью-йоркском театре Метрополитен, где он выступил за карьеру более 200 раз, состоялся в 1980 году, уже в качестве новой звезды. В этом же статусе певец впервые выходит на сцену Венской оперы в «Свадьбе Фигаро» Моцарта.

Полное международное признание Фурланетто связано с Гербертом фон Караяном, пригласившим его исполнить партию короля Филиппа в «Дон Карлосе» Верди на Зальцбургском Пасхальном фестивале 1986 года. Тогда же певец дебютирует и на Летнем фестивале в этом австрийском городе, став там постоянным гостем. Всего бас принял участие в четырёх Пасхальных и семнадцати (!) Летних фестивалях в Зальцбурге, что можно считать абсолютным рекордом. С тех пор и по сей день за ним укрепилась слава первого баса планеты, которого ждут во всех уголках земли, в том числе и в России, куда он постоянно приезжает. Регулярно выходят диски с его участием, число которых перевалило за полусотню. Он носит высокое звание «каммерзингера» Венской государственной оперы, которого удостаиваются лишь самые знаменитые вокалисты, а также является Почётным послом ООН. 

Анатолий Лысенков

 

Несколько фактов об исполнителе:

1. Фурланетто – достаточно распространённая фамилия на севере Италии. Ее носил, в частности, композитор и педагог конца XVIII – начала XIX века Бонавентура Фурланетто, органист собора Святого Марка в Венеции, главном городе региона Фриули-Венеция-Джулия. 

2. Город Сачиле, где родился Феруччо Фурланетто, расположен в 70 километрах от Венеции и известен своей фабрикой роялей Fazioli, которые считаются одними из лучших в мире. Их апробация прошла в Москве в 2011 году на XIV международном Конкурсе имени Чайковского. 

3. Фурланетто пел в Ватикане в 1985 году «Коронационную мессу» Моцарта под управлением Герберта фон Караяна в присутствии папы Иоанна Павла II. Этот концерт транслировали по всему миру. 

4. Звание Kammersänger от Венской государственной оперы, которого удостоен Феруччо Фурланетто, носят также наши певцы – Владимир Атлантов, Евгений Нестеренко и Анна Нетребко.

5. Нынешний год дважды юбилейный для Фурланетто. Помимо собственно 70-летия он также отмечает 45 лет творческой деятельности, которую активно продолжает. В июне в Сан-Франциско он споет в «Русалке» Дворжака, а затем выступит на фестивале «Звезды Белых ночах» в Петербурге, где у него будут еще 2 оперных спектакля и 1 сольный концерт. 

 

Ария Альвизе в опере «Джоконда» Понкьелли, Сан-Франциско, 1979 г. Дирижер - К.М. Джулини.