Плевицкая Надежда Васильевна

Плевицкая  Надежда  Васильевна

Плевицкая Надежда Васильевна

Певица-разведчица

Рождение
29 января 1884

Кончина
01 октября 1940

певец / певица


Её жизнь похожа на приключенческий роман с трагичным финалом, в её голос был влюблён Николай II.

Она родилась в бедной крестьянской семье, была двенадцатым ребёнком. Когда умер отец, семья совсем обеднела, и мать отдала девочку в монастырь. Оттуда Надежда сбежала в Киев, где стала петь в хоре Александры Липкиной. Позже она попадает в труппу Варшавского театра, где встречает своего будущего супруга, танцора Эдмонда Плевицкого, который впоследствии сбежит, прихватив всю кассу труппы.

Скитания молодой певицы продолжаются. Она выступает в разных городах, поёт в ресторанах. Однажды её замечает Леонид Собинов и предлагает петь в Нижегородском оперном театре, где работают Матильда Кшесинская и Василий Качалов. Вскоре Надежда Плевицкая достигает славы. На приёме в Царском Селе Николай II даёт напутствие певице: «Мне говорили, что вы никогда не учились петь. И не учитесь. Оставайтесь такой, какая вы есть. Я много слышал учёных соловьёв, но они пели для уха, а вы поёте для сердца».

Когда началась Первая мировая война, Плевицкая отправилась на фронт вслед за своим возлюбленным, поручиком лейб-гвардии Василием Шангиным. Через полгода он погиб. Надежда  так сильно переживала, что столичным врачам потребовался год, чтобы вернуть её к нормальной жизни.

Во время Гражданской войны знаменитая певица познакомилась со своей последней любовью – комдивом Скоблиным. После поражения Белой гвардии в Крыму Плевицкая вместе с будущим мужем уезжает в Париж, где и остается до конца жизни.

В начале тридцатых годов её вместе со Скоблиным вербует ОГПУ, и супруги семь лет работают на советскую разведку. В конце концов их разоблачают. Плевицкую заключают во французскую тюрьму, где она умирает осенью 1940 года.

Наталия Сергеева

 

Несколько фактов о Надежде Плевицкой:

1. Надежда Плевицкая родилась в бедной крестьянской семье.

2. После смерти отца мать отдала маленькую Надю в монастырь, откуда та сбежала.

3. Когда началась Первая мировая война, Плевицкая отправилась на фронт вслед за своим возлюбленным, поручиком лейб-гвардии Василием Шангиным, который через полгода погиб.

4. Во время Гражданской войны знаменитая певица познакомилась со своей последней любовью – комдивом Скоблиным.

5. Живя в Париже, певица вместе со Скоблиным семь лет работала на советскую разведку. Позже её разоблачили и заключили в тюрьму, где она и погибла.