Лилл Джон

Лилл  Джон
rcm.ac.uk

Лилл Джон

Соперник Крайнева на конкурсе Чайковского

Рождение
17 марта 1944

исполнитель

Лишь двое иностранцев делили победу с нашими пианистами на Конкурсе имени Чайковского, и оба англичане – Джон Oгдон и Джон Лилл. 

 Один из ведущих пианистов современности, Джон Лилл начал выступать в 9 лет и за свою более чем полувековую карьеру дал свыше 4 тысяч концертов в 50-ти с лишним странах мира. В его репертуаре почти десятки сольных программ и крупных произведений для фортепиано с оркестром. И это притом, что в детстве у него не было даже собственного инструмента. 

Лилл родился весной 1944 года в Лондоне, который усиленно бомбили фашисты, опасаясь открытия Второго фронта. Отец мальчика работал на фабрике, и семья жила очень скромно. Тем не менее талант юноши позволяет ему уже в 11 лет поступить в Королевский музыкальный колледж, по окончания которого он совершенствуется у знаменитого немецкого педагога и солиста Вильгельма Кемпфа, большого знатока и поклонника музыки Бетховена. Любовь к творчеству этого композитора передается и молодому англичанину. Исполнение им бетховенского 5-го фортепианного концерта в Лондоне и Нью-Йорке открывает ему путь к признанию на международной арене. Венцом этого стремительного восхождения становится яркая победа пианиста на IV Международном конкурсе имени Чайковского в Москве в 1970 году, где он делит I премию с россиянином Владимиром Крайневым.

После московского триумфа Лилл ведет интенсивную концертную деятельность, выступает с лучшими оркестрами мира, записывается на пластинки. Он записал и не раз исполнял все фортепианные сонаты и концерты Бетховена. Он регулярно гастролирует в России, где его отлично помнят и любят до сих пор. Ему присвоено звание почетного доктора восьми университетов и нескольких ведущих музыкальных заведений Великобритании. Королева Елизавета II наградила его дважды Орденом Британской Империи за заслуги в области музыкального искусства. 

Анатолий Лысенков

 


Шопен. Полонез фа-диез минор, соч.44. Запись 2013 года из Московского дома музыки.

 

Несколько фактов об исполнителе:

1. Известный английский композитор Малкольм Арнольд посвятил Лиллу свою Фантазию на тему Джона Филда. 

2. Соперник Лилла на Конкурсе имени Чайковского Владимир Крайнев был всего на 2 недели моложе своего английского коллеги. 

3. Лилл совершенствовался у Вильгельма Кемпфа, чей родственник Фредерик Кемпф тоже стал лауреатом конкурса Чайковского, но позже, в 1998 году. А победил тогда Денис Мацуев. 

4. В репертуаре Лилла есть необычная программа – исполнение за два вечера всех пяти фортепианных концертов Бетховена. Похожий подвиг повторил и наш Денис Мацуев, сыграв за такое же время все концерты Рахманинова.

5. Лилл исполняет и все фортепианные концерты Прокофьева, кроме предпоследнего, Четвертого, написанного для левой руки. Так как сам он левша, то считает, что ему было бы нечестно конкурировать в этом произведении с другими пианистами.