Хайтинк Бернард

Хайтинк Бернард
gahetna.nl

Хайтинк Бернард

Старейшина дирижерского цеха.

Рождение
04 марта 1929

дирижер

 
Считается, что дирижеры - самые большие долгожители среди музыкантов. Голландский маэстро Бернард Хайтинк - яркое тому подтверждение. 

Карьера Хайтинка развивалась на редкость успешно и стремительно. Закончив Амстердамскую консерваторию как скрипач в 1953 году, он занимается дирижированием под руководством известного музыканта Фердинанда Ляйтнера, благодаря которому быстро осваивает новую профессию и симфонический репертуар. Проработав несколько лет в Оркестре Нидерландского радио, начинает сотрудничать с главным коллективом страны, знаменитым Консертгебау, который вскоре и возглавит на более чем четверть века – до 1988 года. Одновременно руководит Лондонским филармоническим оркестром, что свидетельствует о возросшем международном авторитете дирижера.

Добившись мирового признания как симфонист, Хайтинк обращается к опере. В 1978-1988 годах он художественный руководитель Глайндборнского оперного фестиваля, одного из крупнейших в мире, а с 1987 по 2002 возглавляет знаменитый лондонский театр Ковент-Гарден, где ставит спектакли классического и современного репертуара. За заслуги перед музыкальной культурой Англии королева Елизавета II присваивает ему рыцарское звание и награждает Орденом Британской империи. Дирижер также делает много аудиозаписей, среди которых все симфонии Бетховена, Шумана, Брамса, Чайковского, Брукнера, Малера, Шостаковича и других композиторов. Записанная им на пластинку опера Яначека «Енуфа» получает Грэмми в 2004 году. Не останавливаясь на достигнутом, маэстро продолжает активно выступать, опровергая все представления о возрасте. Его гастрольный график расписан до конца этого юбилейного года.

Анатолий Лысенков

 

 Шостакович, 15 симфония. Орк. Консертгебау под упр. Б. Хайтинка

 

Пять фактов о дирижере:

1. Хайтинк и его учитель Ляйтнер родились в один день, 4 марта, но с разницей в 17 лет.

2. По опросу журнала BBC Music Magazine Хайтинк занял 15 место в списке из 20 самых выдающихся дирижёров всех времён. Наш Евгений Мравинский стал там 17-м.

3. Хайтинк возглавлял Лондонский филармонический оркестр больше всех - 12 лет, но его рекорд может побить наш Владимир Юровский, руководящий им с 2007 года.

4. В прошлом году, выходя на поклоны в зале Консертгебау, 89-летний Хайтинк споткнулся и упал, но тут же поднялся и как ни в чем не бывало вышел к публике.

5. За заслуги в развитии голландской музыки Хайтинк в 2017 году удостоен высочайшей награды своей родины - Ордена Нидерландского льва.