Бридж Фрэнк

Бридж Фрэнк

Бридж Фрэнк

Бридж - «Учитель Бриттена»

Рождение
26 февраля 1879

Кончина
10 января 1941

композитор

Английский композитор Фрэнк Бридж известен не только как автор многих музыкальных произведений, но и как учитель Бенджамина Бриттена – классика музыки XX века. 

 


 

Фрэнк Бридж родился в Брайтоне, на юге Англии, в семье музыканта. Отец и обучил сына игре на скрипке. В 17 лет Фрэнк поступает в Лондонский королевский колледж и заканчивает его в 1903 году с золотой медалью. В дальнейшем он работает как дирижер и исполнитель на скрипке и альте в различных оркестрах и ансамблях, а также начинает сочинять. Первые его произведения написаны под влиянием поздних романтиков и импрессионистов, особенно Дебюсси. Это наиболее заметно в струнном квартете и симфонической сюите «Море», созданной всего через 6 лет после одноименного шедевра французского композитора, где у каждой части, как и у Дебюсси, есть программное название.

В годы Первой мировой войны в музыке Бриджа преобладают скорбно-лирические настроения. В это время он пишет «Молитву» для хора и оркестра, «Плач» для струнных, посвященный гибели корабля «Лузитания» и другие, в основном, камерные и вокальные произведения. Кульминацией этого периода являются драматический Второй квартет, Струнный секстет и соната для виолончели и фортепиано. В 20-е годы круг общения композитора значительно расширяется. Он знакомится с издателем Уинтропом Роджерсом, с которым путешествует по Европе, и с американкой-меценатом Элизабет Кулидж, которая организует его гастроли у себя на родине, в США.

Но самое главное знакомство в жизни Бриджа происходит в 1924 году на фестивале в Норфолке, где он исполняет собственные произведения, в том числе и ту самую сюиту «Море». Она оказывает огромное впечатление на одного из зрителей, 11-летнего Бенджамина Бриттена, который решает заниматься со своим новым кумиром. «Бридж настаивал на абсолютно четкой связи того, что было у меня на уме, с тем, что я писал на бумаге. Эта строгость была результатом его высочайшего профессионализма», - вспоминал он позже о своем учителе. Спустя несколько лет, в 1937 году, Бриттен посвящает Бриджу первое крупное сочинение – «Вариации на тему Фрэнка Бриджа» – ставшее чрезвычайно популярным и принесшее им обоим широкую известность.

Композитор скончался, почти всеми забытый, зимой 1941 года, когда в Европе бушевала война. Интерес к его музыке возродится только во второй половине XX века.

Анатолий Лысенков.

 


 

Пять фактов о композиторе

 

1.Фамилия Бриджа переводится как «мост». И он действительно сыграл роль некоего моста, соединяющего музыку Англии XIX и XX веков.

2. Бридж был женат на своей однокурснице из Королевского музыкального колледжа, но у них не было детей, и в своем частном ученике Бриттене он как бы видел собственного сына.

3. Провожая Бриттена в Америку в 1939 году, Бридж подарил ему свой альт, на котором играл почти всю жизнь.

4. Вариации Бриттена написаны на тему второй из «Трех идиллий» Бриджа для струнного квартета, созданных в 1906 году.

5. В «Вариациях на тему Бриджа» Бриттен рисует портрет своего учителя, где каждая из 10 вариаций, написанная в определенном музыкальном жанре – марш, ария, вальс и так далее, соответствует одной из черт характера композитора – обаяние, юмор, энергичность.