Ефремов Олег Николаевич

Ефремов Олег Николаевич

Ефремов Олег Николаевич

Легендарный актер, режиссёр, педагог и основатель театра «Современник»

Рождение
01 октября 1927

Кончина
24 мая 2000

режиссёр

Оставил множество ярких работ, каждая из которых по-своему бесценна. На сцене и съемочной площадке ему не было равных, его талант никто не подвергал сомнению. 

Олег Ефремов поступил в Школу-студию МХАТ в 1945 году, сразу после войны, когда конкурс был 500 человек на место, и посвятил свою жизнь до последнего дня служению театральному искусству.

Он был одержим идеей реформирования театра и стал Станиславским своего времени. За двадцать шесть лет, проведенные в качестве режиссера и актера МХАТа, Олег Ефремов сумел вернуть его на прежнюю высоту - некогда легендарная сцена снова ожила. Во время работы в театре им было поставлено много ярких спектаклей, каждый из которых стал настоящим шедевром театрального искусства. 

В кино Олег Ефремов сыграл около 70 ролей, самые известные из которых «Первый эшелон», «Шли солдаты», «Живые и мертвые», «Звонят, откройте дверь», «Берегись автомобиля», «Три тополя на Плющихе», «Батальоны просят огня». 

На протяжении полувека он преподавал мастерство актера в Школе-студии МХАТ, выпустил несколько актерских и режиссерских курсов, был профессором и заведующим кафедрой мастерства актера, одним из создателей и первым секретарем Правления Союза театральных деятелей СССР.

Олег Николаевич был преданным последователем школы Станиславского, боролся с нормативностью и фальшью в актерской игре, от учеников и коллег требовал понимания своего героя и всегда учил «думать, думать, думать». 

 

Татьяна Клименко