Морриконе Эннио

Морриконе Эннио

Морриконе Эннио


Рождение
10 ноября 1928

композитор


Эннио Морриконе родился 10 ноября 1928 года в семье трубача Марио Морриконе. Отец играл в ансамбле, а мама, Либера Ридольфи, воспитывала детей и занималась домашним хозяйством. В шесть лет юный Эннио уже сочиняет первую музыку. В двенадцать – поступает в консерваторию Санта-Чечилия, где проявляет большое упорство. Учится около 14 лет, и к 1954 году у Морриконе три диплома: по классу трубы, инструментовке и композиции.

В университетские годы Эннио играет на трубе в ансамбле Альберто Фламини, где некогда играл старший Морриконе. Одновременно подрабатывает в отелях и ночных клубах Рима. Позже нанимается музыкантом в театр, а затем и композитором — пишет сочинения для спектаклей. В двадцать два года начинает аранжировать для радио популярные народные песни. Спустя десять лет Морриконе занимается аранжировкой и оркестровкой для телешоу.

Но мы знаем Эннио Морриконе вовсе не по этим трудам. В 1961 году он впервые пишет музыку для кино. Интересно, предчувствовал ли тридцатитрёхлетний музыкант, что именно этот путь сделает его знаменитым на весь мир? Достаточно сказать, что гениальный саундтрек Эннио Морриконе из фильма «Хороший, плохой, злой» по сей день стоит на второй позиции в Топ-200 лучшей киномузыки 20-21 веков.

Перечислить весь список фильмов, в которых звучит музыка Морриконе, довольно трудно. Точно известно, что картин как минимум 450, о чём говорил сам композитор. Но во многих источниках количество работ колеблется от 500 до 550. Просто маэстро настолько популярен, что ему приписывают произведения, которые он не писал.

У Морриконе есть чёткий принцип работы: мастерство и сосредоточенность важнее вдохновения и таланта. Подгоняющие композитора сжатые сроки сдачи произведения стимулируют творчество эффективнее, чем многодневное обдумывание идей. Маэстро работает не за роялем, а за столом. Обдумывает идею и сразу записывает её. Кстати, своей музыкой Морриконе дирижирует только сам. Сочинения других композиторов маэстро не исполняет. Этому правилу юбиляр последует и в своем грандиозном мировом концертном туре, посвященном 60-летию музыкальной деятельности. Один из концертов состоится 7 ноября в Государственном Кремлевском дворце, где маэстро выступит вместе с Чешским национальным симфоническим оркестром.

У Морриконе точный распорядок жизни. Подъём около 5 утра, полчаса гимнастики, полчаса прогулок, чтение новостей, работа, отбой в 22 часа. У маэстро четверо детей. Один из сыновей, Андреа, пошёл по стопам отца и стал композитором.

Никита Курочко

 

Пять фактов о композиторе

1 — Сочиняет музыку с 6 лет.

2 — Впервые написал сочинение для кино в 1961 году, тогда Морриконе было 33 года.

3 — Опыт, упорство и мастерство — главные принципы маэстро.

4 — Своей музыкой Морриконе дирижирует только сам. Сочинения других композиторов маэстро не исполняет.

5 — Написал музыку более чем к 450 фильмам.