Исаакян Георгий Георгиевич

Исаакян Георгий Георгиевич

Исаакян Георгий Георгиевич

«Слово "невозможно" вызывает во мне ярость, в жизни человека и так слишком много невозможного, чтобы мириться с этим в театре», – считает оперный режиссёр Георгий Исаакян.

Рождение
07 ноября 1968

режиссёр

 

Человек с нестандартным творческим мышлением, художественный руководитель Детского музыкального театра имени Наталии Сац, лауреат Государственной премии России. 

Карьера режиссёра развивалась  непредсказуемо. Георгий Исаакян с медалью окончил Центральную ереванскую музыкальную школу при консерватории по классу теории музыки и композиции у армянского композитора Эдуарда Багдасаряна. Изначально собирался поступать в Московскую консерваторию или стать врачом, но в 17 лет уезжает из Еревана и поступает в ГИТИС на режиссёрский факультет.

После окончания учёбы Георгий Георгиевич возвращается в Ереван, однако работы не находит. Вновь отправляется в Москву, а затем – в Пермский театр оперы и балета. Там работает более 20 лет.

В начале 2000-х становится художественным руководителем международного фестиваля «Дягилевские сезоны: Пермь – Петербург – Париж».

Должность художественного руководителя Московского Детского музыкального театра имени Наталии Сац занимает с 2010 года. Георгий Исаакян считает, что детский театр должен быть максимально сложным. У постановок Георгия Георгиевича уникальный почерк – в его спектаклях почти всегда есть загадочные подтексты. Особое внимание Георгий Исаакян уделяется работе со старинными музыкальными инструментами и аутентичным звучанием. Театр Сац под руководством Исаакяна стал уникальной площадкой, где исследуется и возрождается старинная опера. Это не мешает режиссёру использовать современные и неординарные решения в оформлении спектаклей. Будь то неоновые музыкальные дожди от монаха Гвидо или граффити в постановке «Любовь убивает».

Алёна Оганесян

 

 

Пять фактов о режиссёре: 

1.      Знаменитый армянский поэт Аветик Исаакян - двоюродный прадед Георгия Исаакяна, чем он очень гордится.

2.      С медалью окончил Центральную ереванскую музыкальную школу при консерватории по классу теории музыки и композиции у армянского композитора Эдуарда Багдасаряна.

3.      Георгий Исаакян хотел стать врачом, но с первого раза поступил на режиссерский факультет в ГИТИС, куда редко принимают 17-летних студентов.

4.      Не найдя работы в Ереване, вернулся в Москву. А затем  отправился в Пермский театр оперы и балета, где проработал более 20 лет.

5.      Должность художественного руководителя Московского Детского музыкального театра Наталии Сац занимает с 2010 года. Георгий Исаакян считает, что детский театр должен быть максимально сложным.