Погорелич Иво

Погорелич  Иво

Погорелич Иво

«Нотный текст – это мёртвые значки. Моя задача - взять их и претворить во что-то живое» – таков принцип хорватского пианиста Иво Погорелича...

Рождение
20 октября 1958

исполнитель

 

Играть на фортепиано Иво Погорелич начал в семилетнем возрасте. В двенадцать поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории, в 1975 году стал студентом консерваторию.

Пианист прославился в 1980 году на десятом Международном конкурсе имени Шопена. Вокруг  конкурсанта разгорелся скандал. После решения жюри не пустить ИвоПогорелича на третий тур, одна из членов жюри, Марта Аргерих, в знак протеста покинула конкурс. Уже через год Погорелич с большим успехом сыграл сольный концерт в Карнеги-холле.

Каждое выступление музыканта выдержано в особом стиле. Перед тем как выйти на сцену, пианист требует погрузить зал в темноту, и только клавиатуру рояля  оставить освещённой. Темпы и фразировку Погорелича часто называют экстравагантными. Как правило, слушатели после концерта расходятся либо с досадой, либо  в восторге.

Список альбомов, которые выпустил музыкант, невелик: 16 дисков, но каждый из них – раритет для его поклонников. Погорелич помогает молодым музыкантам, организовывает фестивали, конкурсы и летние курсы. Он Посол доброй воли ЮНЕСКО.

После смерти жены пианист прекратил концертную деятельность на 11 лет и вернулся на сцену лишь в 2010 году.  

Алёна Оганесян

>> Иво Погорелич: "В жизни нужно уметь делать правильный выбор..." 

 

 

Пять фактов из жизни музыканта:

1. Ноты Погорелич называет мёртвыми значками, а своей задачей считает претворить их во что-то живое.

2. Пианист прославился в 1980 году на десятом Международном конкурсе имени Шопена. Вокруг кандидатуры Погорелича разгорелся скандал. После решения жюри не пустить пианиста на третий тур, одна из членов жюри, Марта Аргерих, в знак протеста покинула конкурс.

3. У концертов Погорелича особый стиль. Перед тем как выйти на сцену, пианист требует погрузить зал в темноту, и только клавиатуру рояля оставить  освещённой.

4. После смерти жены пианист прекратил концертную деятельность на 11 лет. 23 февраля  2010 года он вернулся на сцену и выступил со Вторым концертом Шопена.

5. Погорелич помогает молодым музыкантам, организовывает фестивали, конкурсы и летние курсы. Он Посол доброй воли ЮНЕСКО.