Орфёнов Анатолий Иванович

Орфёнов  Анатолий  Иванович

Орфёнов Анатолий Иванович

...от домашнего музицирования до сцены Большого театра.

Рождение
30 октября 1908

Кончина
06 марта 1987

певец / певица

 

Его жизнь — это путь от домашнего музицирования до сцены Большого театра, его пение – это светлая печаль русского романса, знаменитые оперные арии и боевой дух армейской песни. 

Будущий певец родился в деревне Сушки Рязанской губернии. В семье было 8 детей, и все любили петь. Однако только Анатолий Орфёнов стал заниматься пением профессионально.

Отец Анатолия был священником. Поэтому после смены власти его дети не могли рассчитывать на высшее образование. После смерти отца начинающий певец отправляется в Москву и поступает сразу в два техникума   педагогический и вечерний музыкальный (сейчас  Музыкально-педагогический институт имени Ипполитова-Иванова).

Талант Орфёнова был замечен. В 1935 году сам  Станиславский вводит его в спектакль «Евгений Онегин» на роль Ленского. Эта партия становится ключевой в репертуаре певца, именно с ней он дебютирует на сцене Большого театра.

За время работы в оперном театре Станиславского Анатолий Орфёнов исполнил знаменитые партии тенорового репертуара. Среди них: Лыков в «Царской невесте», Юродивый в «Борисе Годунове», Граф Альмавива из «Севильского цирюльника».

Певец получил Сталинскую премию за исполнение партии Вашека в «Проданной невесте» Бедржиха Сметаны.

Анатолий Орфёнов вёл активную деятельность на радио, был солистом и художественным руководителем вокальной группы Всесоюзного радио.

В 80-е годы вернулся в Большой театр на должность заведующего оперной труппой.

 

Алёна Оганесян

 

 

6 фактов из жизни музыканта:

1. Певец родился в семье священника, где было 8 детей. Каждый любил петь, но только Орфёнов стал заниматься этим профессионально.

2. Орфёнов столкнулся со сложностями в получении высшего образования, из-за того, что отец был священником. Однако это не помешало певцу построить карьеру в  оперном театре Станиславского и Большом театре.

В 1935 году сам  Станиславский ввёл его Орфёнова в спектакль «Евгений Онегин» на роль Ленского. Эта партия стала ключевой в репертуаре певца, именно с ней он дебютировал на сцене Большого театра.

3. Получил Сталинскую премию за исполнение партии Вашека в «Проданной невесте» Бедржиха Сметаны.

4. Вёл активную деятельность на радио, был солистом и художественным руководителем вокальной группы Всесоюзного радио.

5. В 80-е годы Орфёнов вернулся в Большой театр на должность заведующего оперной труппой.