Флейшер Леон

Флейшер Леон

Флейшер Леон

Начал играть на фортепиано в возрасте четырёх лет, а в 16 его назвали «находкой столетия».

Рождение
23 июля 1928

дирижер
исполнитель

 

Леон Флейшер начал играть на фортепиано в возрасте четырёх лет, а в 16 его назвали «находкой столетия». Он обучался у самого Артура Шнабеля и был блестящим интерпретатором концертов Брамса. 

В 32 года у Флейшера диагностируют торсионную дистонию – болезнь, из-за которой он утрачивает возможность работать правой рукой. Пока наука ищет средство избавления от этого недуга, пианист исполняет и записывает репертуар для левой руки.

Долгие годы Флейшер преподаёт и дирижирует в нескольких крупных центрах: Кёртисовском институте музыки, в Королевской консерватории Торонто и в Тэнглвудском музыкальном центре, а также некоторое время дирижирует оркестром Балтимора. 

Только спустя 40 лет после постановки диагноза, Флейшеру делают инъекции ботокса, с помощью которых пианист вернул подвижность руки. Сразу после процедуры, в 2004 году он записывает свой первый после сорокалетнего перерыва диск с музыкой для двух рук. Эта запись получает восторженные отзывы критиков. Также в 2004 пианист представляет мировую премьеру – концерт Пауля Хиндемита для левой руки в сопровождении Берлинского филармонического. Это тот самый концерт, который в 1923 году отказался играть Пауль Витгенштейн – знаменитый музыкант с одной рукой, для которого Хиндемит и писал своё сочинение.

 

 

Пять фактов о музыканте: 

1) Учился у великого Артура Шнабеля.

2) Флейшер – первый лауреат конкурса Королевы Елизаветы среди пианистов: награды он удостоился в 1952 году. 

3) Из-за повреждения правой руки, исполнял большое количество произведений для левой. Вместе со своим коллегой Гэрри Граффманом, страдавшим тем же недугом, исполнил специально написанный концерт Уильяма Болкома, где обе партии фортепиано предназначались для одной руки. 

4) Благодаря специальному лечению ботоксом, Флейшеру удалось восстановить подвижность правой руки, и он играл произведения для двух рук спустя 40 лет после перерыва. 

5) Режиссёр Натаниэль Кан снял короткометражный фильм о музыканте. Ленту «Two hands» номинировали на «Оскар» в 2007 году.